Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никонов, Фёдор Павлович

Никонов, Фёдор Павлович

Генералы

Федор Павлович – советский военный деятель, один из инициаторов создания Академии Генерального Штаба Красной Армии


Никонов, Федор Павлович (? - 1975)– советский военный деятель, один из инициаторов создания Академии Генерального Штаба Красной Армии.

Биография

Подпоручик Ф.П.Никонов участвовал в Первой мировой войне в должности командира пулеметной роты.

После Февральской революции одним из первых перешел на сторону большевиков. С 28 февраля по 30 марта 1917 года был помощником начальника гарнизона района Балтийского и Варшавского вокзалов Петрограда, а с 30 марта по 10 мая состоял офицером для поручений в Военной Комиссии Госдумы

Был членом Военной организации РСДРП. Участник Октябрьской революции, после которой получил должность начальника штаба Всероссийской коллегии по организации и формированию Красной Армии. 12 января 1918 года был включен в состав Бюро по организации РККА. Во время наступления на Петроград немецких войск в феврале 1918 возглавил штаб Псковского боевого сектора, организовывал сопротивление немецкому наступлению.

Весной 1918 года составил первую записку об организации Академии Красного генштаба (в соавторстве с начальником Латышской дивизии И.И Вацетисом) и был активным участником создания Академии и одним из первых слушателей.

Дослужился до звания комбрига. В 1929 году был арестован вслед за бывшим военруком Академии А.Е.Снесаревым и сослан под Караганду. Из ссылки вернулся в 1939 г. перед началом советско-финской войны.

Участник Великой Отечественной войны, в 1941 году под Киевом попал в окружение, но выбрался. Продолжал воевать, в 1943 был комиссован по ранению и уехал к семье в эвакуацию в Зауралье.

После войны некоторое время преподавал в высших военных учебных заведениях. Умер в 1975 году.

Цитата

Первым в этом ряду стал и фактически являлся первым каменщиком красного генштаба тов. Ф. П. Никонов. Член Военной организации большевиков, тов. Никонов стоял во главе штаба Всероссийской коллегии, а в момент наступления на Петроград немецких войск в феврале 1918 г. — во главе штаба Псковского боевого сектора. Тов. Никонов по своему положению в качестве начальника штаба Всероссийской коллегии по организации Красной армии, сосредоточил в себе важнейший и колоссальный опыт, проделанный революционными военными работниками в тылу и на фронтах… Тов. Никонову выпала честь оставить первую записку об организации Академии Красного генштаба. А бывшему тогда начальником Латышской дивизии И.И Вацетису выпала честь подкрепить эту записку своими соображениями. 4-6 апреля записка об организации Академии была рассмотрена в ряде комиссий, всю тяжесть работ которых вынесли на своих плечах будущие красные генштабисты — автор записки о революционной Академии — т. Никонов, т. Янсон, а также т. Дзевялтовский И. Л., т. Янишевский В. А. и несколько профессоров старой академии генштаба. После этого на т. Никонова была возложена миссия поставить аппарат бывшей царской Академии генштаба, к тому времени эвакуированной в Екатеринбург, на службу рабоче-крестьянской Красной армии".

Семья

Жена – дворянка по происхождению, получила классическое образование в Институте благородных девиц, работала библиотекарем Генерального штаба в Петрограде, после перевода столицы в Москву познакомилась с Ф.П.Никоновым. В 1930 году поехала за ним в ссылку. В 1941 была эвакуирована в Зауралье.

Сыновья Михаил (родился 29 мая 1928) и Павел (30 мая 1930) стали известными советскими художниками.

Источники

  1. А.Б.Николаев. Государственная Дума в Февральской революции: очерки истории. – Рязань, 2002. – С. 263.
  2. Гражданская война. Материалы по истории Красной Армии. - М., 1923. Т.1, с.149.
  3. 1 2 Н. И. Подвойский. У колыбели красного генштаба //сборник «Военная академия за пять лет, 1918—1923» (М.,1923)
  4. Павел Федорович Никонов о художниках «Девятки», судьбе отца…

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ