Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никонов, Вячеслав Алексеевич

Никонов, Вячеслав Алексеевич

Историки

День рождения 05 июня 1956

советский и российский историк, писатель, политолог, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI и VII созывов от «Единой России», председатель Комитета по образованию и науке


Вячеслав Алексеевич Никонов (род. 5 июня 1956, Москва) — советский и российский историк, писатель, политолог, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI и VII созывов от «Единой России», председатель Комитета по образованию и науке. Член Высшего совета партии «Единая Россия». Являлся депутатом Государственной думы I созыва. Доктор исторических наук, профессор, декан факультета государственного управления МГУ. Один из первых знатоков телеклуба «Что? Где? Когда?».

Биография

Родился в высокопоставленной советской семье. Отец, Алексей Дмитриевич Никонов (1917—1992), бывший сотрудник НКВД, профессор МГИМО, сотрудник ИМЭМО, редактор журнала «Коммунист». Мать, Светлана Вячеславовна Молотова (1929—1989), по образованию историк, была единственной дочерью Вячеслава Молотова и Полины Жемчужиной. Оба родителя были докторами исторических наук.

Учился в спецшколе № 1 г. Москвы. В 1973 году поступил на исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Специализировался по кафедре новой и новейшей истории (научный руководитель Е. Ф. Язьков). Окончил исторический факультет в 1978 году и работал на кафедре новой и новейшей истории, был активистом КПСС, секретарём парткома исторического факультета МГУ. Владеет английским и французским языками.

Научная деятельность

  • В 1978—1988 годах — младший научный сотрудник, старший научный сотрудник.
  • В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию «Борьба течений в республиканской партии США в 1964—1968 гг.», в 1989 году — докторскую диссертацию «Идейно-политическая эволюция республиканской партии США после второй мировой войны».
  • В 1992—1993 годах — советник Департамента политических и межнациональных проблем Международного фонда экономических и социальных реформ (фонд «Реформа»).
  • С 1993 года — президент Фонда «Политика». Заведующий кафедрой истории и политологии Международного университета в Москве.
  • 9 февраля 2011 года назначен деканом факультета государственного управления МГУ.

Политическая деятельность

  • В университете был секретарём комитета ВЛКСМ.
  • В 1988—1989 годах — секретарь парткома исторического факультета МГУ.
  • В 1989—1990 годах — инструктор, заведующий сектором ЦК КПСС.
  • В 1990—1991 годах — в аппарате Президента СССР: советник, помощник руководителя Аппарата президента. «Входил в команду Горбачёва», — отмечал он про себя. 22 августа 1991 года был понятым во время задержания вице-президента СССР Геннадия Янаева по делу ГКЧП.
  • С августа 1991 по январь 1992 года — помощник Председателя КГБ СССР Бакатина. В декабре 1991 года, после скандала связанного с передачей США схем подслушивающих устройств в их посольстве, Никонов выступил в защиту своего начальника.
  • В 1992 году вошёл в состав Политического консультативного совета Межрегионального биржевого и торгового союза.
  • В 1993 году избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по списку Партии российского единства и согласия (ПРЕС; лидер — Сергей Шахрай), был членом фракции ПРЕС, председателем подкомитета по международной безопасности и контролю над вооружениями Комитета по международным делам. Вместе с Шахраем был автором «Консервативного манифеста», который был идеологической основой деятельности ПРЕС. Позднее был членом совета Всероссийского общественного движения «Наш дом — Россия».
  • С января 1995 года — заместитель председателя Комиссии Госдумы по расследованию причин и обстоятельств возникновения кризисной ситуации в Чеченской республике.
  • В 1996 году заместитель председателя Координационного комитета Общероссийского движения общественной поддержки Б. Н. Ельцина на выборах Президента Российской Федерации.
  • В 1997—2001 годах был членом политического консультативного Совета при Президенте Российской Федерации, Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, экспертного совета Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию политическому экстремизму.
  • C 2011 года депутат Госдумы от «Единой России», член комитета по бюджету и налогам.
  • С марта 2013 года — председатель Комитета Государственной Думы по образованию.
  • С июня 2016 года возглавил партийный список «Единой России» по Нижегородской области на выборах осенью 2016 года. Летом вошёл в состав партийного предвыборного штаба, отвечая за взаимодействие с зарубежными избирателями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ