Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бабицкий, Александр Александрович

Бабицкий, Александр Александрович

Юристы

адвокат, депутат Государственной думы Российской империи II созыва от Петроковской губернии


Александр Александрович Бабицкий (1860 — ?) — адвокат, депутат Государственной думы Российской империи II созыва от Петроковской губернии.

Биография

В 1879 году выпускник Петроковской гимназии. В 1883 году окончил юридический факультет Варшавского университета. Вначале служил помощником присяжного поверенного, позднее произведён в присяжные поверенные, имел адвокатскую практику в Петрокове. С 1897 практиковал в городе Лодзи, где с партнёрами основал адвокатское Бюро. Публиковал свои статьи в газете «Петроковская неделя» и «Тыгоднике Петроковском» («Петроковском еженедельнике»). По его инициативе создано Лодзинское общество взаимного кредита, Бабицкий избран его первым председателем. В 1904-1905 годах участник работы нескольких финансовых и образовательных организаций. В сентябре 1905 года стал членом выборного Польского комитета в Лодзи. Был членом Польской прогрессивной партии, в которой играл заметную роль. В январе 1907 года стал членом лодзинского выборного Комитета народного объединения, как представитель Польской прогрессивной партии. Недвижимость в Петрокове, которой владел Бабицкий, оценивалась в 25 тысяч рублей. Годовой заработок составлял 3 тысячи рублей.

15 февраля 1907 года был избран в Государственную думу II созыва от съезда городских избирателей. Вошёл в состав Польского коло. Состоял в думских комиссиях: финансовой комиссии, комиссии по запросам и комиссии о нормальном отдыхе служащих в торговых и ремесленных заведениях.

После разгона 2-ой Государственной Думы вернулся в Лодзь. Отказался выдвигать свою кандидатуру в 3-ю Государственную Думу и вскоре отошёл от политической деятельности. По-прежнему занимался адвокатской практикой, активно работал в общественных организациях. 10 октября 1909 года избран председателем Главного правления Противотуберкулезной лиги (Lidze przeciwgruliczej) в Лодзи, оставался на этой должности по крайней мере вплоть до середины сентября 1912 года. С июня 1910 товарищ председателя правления Товарищества Музея науки и искусства.

Его судьба после 1912 года остаётся неизвестной.

Литература

  • Н. Д. Постников. БАБИЦКИЙ Александр Александрович // Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. С. 30.
  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Второй созыв. М. 1907. С. 433.

Рекомендуемые источники

  • Brzoza Cz., Stepan K. Poslowie polscy w Parlamente Rosyjskim, 1906—1917: Slownik biograficzny. Warszawa, 2001.

Архивы

  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278, Опись 1 (2-й созыв). Дело 24; Дело 606. Лист 8.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ