Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никольченко, Александр Иванович

Никольченко, Александр Иванович

Герои

председатель колхоза имени Халтурина Домбаровского района Чкаловской области


Александр Иванович Никольченко (1909 год, село Ащебутак — 1954 год) — председатель колхоза имени Халтурина Домбаровского района Чкаловской области. Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родился в 1909 году в крестьянской семье в селе Ащебутак. С раннего детства занимался батрачеством. Служил в Красной Армии (1931—1933). После армии работал бригадиром одного из механизированных отрядов Ащебутакской МТС. Участвовал в Великой Отечественной войне. Во время одного из сражений получил тяжёлое ранение, после чего демобилизовался в 1942 году.

Возвратившись на родину, некоторое время проработал животноводом в колхозе имени Куйбышева. В 1944 году был избран председателем колхоза имени Халтурина Домбаровского района. За короткое время вывел колхоз в число передовых сельскохозяйственных хозяйств Оренбургской области. В течение трёх лет расширил вчетверо за счёт целины посевные площади, в результате чего увеличился валовый сбор зерновых. Урожай пшеницы в послевоенные годы составлял в среднем около 30 центнеров с каждого гектара. В 1947 году общий сбор пшеницы в колхозе составил 19650 центнеров. В 1948 году удостоен звания Героя Социалистического Труда «за получение высоких урожаев пшеницы и ржи при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года».

Построил в колхозе объекты социального характера: дома для колхозников, электростанцию и сельский клуб. Был председателем колхоза имени Халтурина до 1954 года, когда был назначен заместителем директора совхоза «Полевой». Погиб в 1954 году в результате несчастного случая.

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР 3 апреля 1948 года
  • Орден Ленина
  • Орден Красной Звезды (31.03.1945)
  • Орден Отечественной войны 2 степени (6.11.1947)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ