Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николенко, Степан Михайлович

Николенко, Степан Михайлович

Герои

27 декабря 1905 - 16 августа 1942

участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Степан Михайлович Николенко (1905—1942) — участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 27 декабря 1905 года в городе Харцызске Российской империи.

Получил неполное среднее образование и работал на Харцызском машиностроительном заводе. В 1927 году вступил в ВКП(б) и начал службу в Красной армии. Окончил кавалерийскую школу в 1931 году, а в 1933 — бронетанковые курсы в городе Ленинграде.

Советско-финская война

Начиная с 1939 года, Степан Николенко участвовал в советско-финской войне. К тому времени имел звание старшего лейтенанта и выполнял обязанности начальника штаба 95-го танкового батальона в 20-й танковой бригаде 7-й армии Северо-Западного фронта.

В районе Хотинненского узла линии Маннергейма с 1 февраля по 13 марта 1940 года Степан Николенко и его танковый батальон участвовали в более чем тридцати боях.

Подвиг

В 1940 году в боях возле укреплённой полосы Хонтинен-Турто батальон Степана Николенко занял важный плацдарм. Взорвав вражескую бронированную огневую точку, Николенко углубился в тыл врага и нанёс сокрушительный удар по обороняющимся силам противника, расчистив дорогу для наступления. Также в боях за населённый пункт Юккала Николенко обеспечил связь между пехотой и артиллерией, впервые использовав указательные флажки для управления танками, не имевшими в то время радиосвязи. Таким образом, старший лейтенант Николенко сумел обеспечить военное преимущество перед противником без материальных потерь.

Своими умелыми и решительными действиями обеспечил целый ряд успешных действий танков без материальных и людских потерь.

— Из наградного листа Степана Николенко.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1940 года Степану Михайловичу Николенко присвоено звание «Герой Советского Союза» и вручён орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Великая Отечественная война

После окончания советско-финской войны Степан Mихайлович Николенко поступил в Военную академию имени Фрунзе, но не успел её закончить. С первого дня участвовал в Великой Отечественной войне, будучи начальником разведотдела 8-го танкового корпуса, получил звание майора. 16 августа 1942 года погиб в боях около деревни Жулебино Смоленской области и был похоронен в посёлке Карманово.

Память

  • Именем Героя Советского Союза Степана Никоненко названа средняя школа и одна из улиц родного города героя Харцызска.
  • Также в городе установлен бюст и мемориальные доски на здании школы, где он учился, и здании завода, где Николенко работал.
  • Документы о боевом пути Николенко экспонируются в Гагаринском историко-краеведческом музее.

Литература

  • Герой Советского Союза капитан С. Николенко. Разгром белофинского полка // Бои в Финляндии: Воспоминания участников. Ч. 2. — М.: Воениздат, 1941. — С. 411—415.
  • Трокаев А. А. Герои пламенных лет. Донецк, 1985. Стр. 389—392.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ