Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николаев, Иван Фёдорович

Николаев, Иван Фёдорович

Генералы

06 мая 1890 - 18 августа 1944

советский военный деятель, генерал-лейтенант


Иван Фёдорович Николаев (6 мая 1890 года, Ярославль — 18 августа 1944 года, Москва) — советский военный деятель, генерал-лейтенант (1942 год).

Начальная биография

Иван Фёдорович Николаев родился 6 мая 1890 года в Ярославле.

Военная служба

В русскую армию был призван в 1912 году.

Первая мировая и Гражданская война

В 1915 году окончил школу прапорщиков в Москве.

Во время Первой мировой войны командовал батальоном на Западном фронте, где дослужился до звания штабс-капитана.

В 1918 году перешёл на сторону РККА.

Воевал на Дону и в Закавказье на должностях начальника штаба отдельной стрелковой бригады, старшего помощника начальника штаба и начальника штаба стрелковой дивизии, а также на должности командира бригады 32-й стрелковой дивизии.

С сентября 1920 по июнь 1921 года командовал бригадой 34-й стрелковой дивизии.

Межвоенный период

С июля 1921 по октябрь 1922 года Николаев служил в Кавказской армии на должности командира бригады и полка. С 1923 года служил в Сибирском Военном Округе на должностях командира полка и начальника оперативной части штаба дивизии.

С окончанием в 1929 году курсов усовершенствования комсостава «Выстрел» был назначен на должность командира Туркестанского полка, затем — на должность военкома, находясь на которых, принимал участие в борьбе против басмачества

С 1931 по 1933 годы служил на должностях начальника штаба дивизии, командира полка, помощника начальника Ленинградской пехотной школы, а с 1937 по 1940 годы — на должностях начальника штаба, помощника командира и командира 19-го стрелкового корпуса. Участвовал в советско-финляндской войне.

19 февраля 1940 года Николаев был назначен на должность командира 10-го стрелкового корпуса (8-я армия, Прибалтийский военный округ).

В 1941 году окончил курсы усовершенствования высшего начальствующего состава Академии Генштаба им. К. Е. Ворошилова

Великая Отечественная война

С началом Великой Отечественной войны корпус в составе 8-й армии Северо-Западного фронта принимал участие в приграничных сражениях, в том числе и в Расейняйском сражении. Корпус вёл тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами противника в Шяуляйском УРе. Вскоре корпус отступал Риги и далее на Пярну. В июле корпус вёл оборонительные бои на рубеже Пярну — Тарту, а также уничтожил несколько морских десантов противника на побережье Рижского залива, однако 6 августа противник расколол армию на две группы, где корпус под командованием Николаева составил основу восточной группы армии, которая до конца августа обороняла Таллин. Решением Ставки ВГК от 17 августа оборона города возлагалась на вице-адмирала Владимира Филипповича Трибуца, а генерал-майор Николаев был назначен на должность заместителя командующего КБФ по сухопутной обороне. С 26 по 29 августа корпус при помощи кораблей КБФ был эвакуирован в Ленинград, после чего вошёл в состав Ленинградского фронта. В сентябре был назначен на должность заместителя командующего, а 24 октября — на должность командующего 42-й армией, которая вела оборонительные бои на подступах к Ленинграду.

С января 1944 года командовал 70-й армией, находившейся в резерве Ставки ВГК. В феврале армия была передислоцирована в район севернее города Ковель с передачей в состав 2-го Белорусского фронта. В марте в ходе Полесской наступательной операции армия, действуя в условиях лесисто-болотистой местности, продвинулась на 30-40 километров. В ходе наступления армия нанесла поражение крупной группировке противника.

Иван Фёдорович Николаев умер 18 августа 1944 года в Москве из-за болезни.

Награды

  • Три ордена Красного Знамени;
  • Медали.

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. — С. 159—160. — ISBN 5-86090-113-5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ