Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никогосян, Андраник Оганесович

Никогосян, Андраник Оганесович

Активисты

День рождения 12 декабря 1974

общественный деятель


Андраник Оганнесович Никогосян ( ,12 Декабря 1974 г. — АССР) — общественный деятель. Андраник Никогосян родился в 1974 году в Армении. По образованию юрист. В разные годы занимал должности в государственных и негосударственных структурах.

Биография

С 2008 года является председателем Всеармянского международного молодёжного центра.

В 2010 году указом Президента России Дмитрия Медведева Андраник Никогосян был награждён Орденом Дружбы «за большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, сохранение и популяризацию русского языка и русской культуры за рубежом». Указом Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла награждён орденом Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени, а также Почетным дипломом Правительства России.

В 2011 году избран председателем Союза молодёжи стран СНГ.

В 2015 году стал фигурантом скандала. Согласно заявлению о возбуждении уголовного дела, поданному потерпевшей в Гагаринский отдел ОВД города Москвы, 31 мая Никогосян пригласил знакомую в личную квартиру в столице, где избил и попытался изнасиловать в извращённой форме.

Детские и юношеские годы

Родился 12 декабря 1974 года. Окончил музыкальную школу по классу скрипки. Является кандидатом в мастера спорта (бокс).

Образование

Окончил юридический факультет Ереванского Государственного Университета с красным дипломом в 1996 году.

Трудовая деятельность

Андраник Никогосян начал работать в общественной сфере в 2008 году. Именно тогда он учредил некоммерческую организацию "Всеармянский международный молодёжный центр", в которой объединились тысячи представителей молодёжи Армении. Организация занималась военно-патриотическим воспитанием юношей и девушек, проводились ежегодные лагеря, включающие военную подготовку. Члены организации занимались волонтерской работой - восстанавливали заброшенные храмы, поздравляли ветеранов, устраивали новогодние мероприятия во всех регионах Армении. Также проводились регулярные мероприятия, семинары, встречи . В 2009 году по инициативе посла Российской Федерации в Республике Армения В. Е. Коваленко создается российско-армянская благотворительная организация «Дело чести», сопредседателем которой становится Никогосян.

Первым проектом организации стало возрождение в городе Гюмри «Холма Чести» – военного кладбища, где захоронены офицеры русской армии, погибшие в ходе русско-турецких войн XIX века. Воссозданный мемориальный комплекс был открыт президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Армении Сержем Саргсяном 20 августа 2010 года в ходе визита главы российского государства в Армению.

15 октября 2010 года Указом Президента Российской Федерации Д. Медведева за большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, сохранение и популяризацию русского языка и русской культуры за рубежом Андраник Никогосян был удостоен Ордена Дружбы.

В 2011 году в Армении начались работы по благоустройству памятного комплекса русским воинам, павшим в Ошаканской битве 1827 года, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России. Восстановление и благоустройство этого мемориала стало вторым крупномасштабным проектом организации "Дело чести" по сохранению исторической памяти двух народов. В апреле 2011 года прошла торжественная церемония открытия мемориала, на которой присутствовали руководители администрации президентов России и Армении Сергей Нарышкин и Карен Карапетян, министры и губернаторы России и Армении, жители Эчмиадзина, Ошакана и окрестных сел. Сергей Нарышкин от имени народа России поблагодарил народ Армении за бережное отношение к общей истории.

В течение года Андраник Никогосян учреждает организацию "Вперед Россия и Армения". 7 октября 2011 года открывается первый книжный магазин "Дом русской книги" в центре Еревана. С самого начала работы он привлекает большое количество жителей города, и в этой связи становится культурным центром, наполненным такими мероприятиями, как вечера русского романса, презентация книг, проведение интеллектуальных игр.

В связи с популярностью культурного центра Андраник Никогосян принимает решение открыть Дома русской книги и в других крупных городах. 7 января в областном центре Араратского марза (области) Армении – городе Арташате (по адресу ул. 23 августа, дом 79) – торжественно открыт второй в Армении культурно-просветительский центр « Дом русской книги» 2 октября 2012 г. открылся Дом русской книги в г. Гюмри. .

В 2012 году Андраник Никогосян переезжает в Москву, где избирается председателем правления "Союза молодёжи стран СНГ".

Семья

Женат на Акопджанян Асмик Робертовне, имеет двух сыновей — Нарека и Оганнеса.

Награды

  • Медаль «Маршала Жукова» от Президента РФ.
  • «Орден Дружбы» от Президента РФ
  • «Орден Даниила Московского III степени» от патриарха Кирилла.
  • «Почетный диплом Правительства РФ».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ