Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никифор III Вотаниат

Никифор III Вотаниат

Монархи

годах


Никифор III Вотаниат (греч. ' ; ок. 1002 — 10 декабря 1081) — византийский император, правивший в 1078—1081 годах

Биография

Возвышение

Никифор Вотаниат, по словам Вриения Младшего, «один из мужественнейших мужей Востока», армянского происхождения, стал императором уже в очень преклонном возрасте. В начале 1077 года император Михаил VII сделал его главнокомандующим восточных войск, а в октябре Вотаниат открыто объявил о начале восстания и приказал собирать рассеянные по Азии войска. Из Фригии он двинулся в Вифинию, но имел очень мало сил. Только после того, как его открыто поддержала важнейший город Никея, мятеж стал разрастаться и вскоре охватил всю Азию. В столице Византии, Константинополе тоже произошло возмущение. Император Михаил добровольно решил оставить трон и постригся в монахи.

Овладев властью, Никифор, хотя был уже довольно стар, женился на красавице императрице Марии Аланской. Он всячески старался привлечь к себе благорасположение граждан и щедро раздавал подарки. Конечно все это привело к тому, что расходы стали далеко превышать доходы, и появился недостаток в деньгах (Вриенний: 3; 15-16, 18, 24-25).

Царствование

Все короткое правление Никифора прошло в постоянных мятежах и войнах. Сначала на западе восстали Никифор Вриенний Старший и Никифор Василиаки. В 1080 году в Азии поднял мятеж Никифор Мелиссин. Престарелый император совсем не участвовал в походах против самозванцев, и предоставил все дела молодому полководцу Алексею Комнину который вел успешную борьбу против врагов. До поры до времени Вотаниату удавалось удерживать власть.

Но когда в феврале 1081 года мятеж против императора поднял сам Алексей Комнин, Никифору нечего было ему противопоставить. После того как мятежники вступили в Константинополь, патриарх посоветовал императору отказаться от власти и не начинать междоусобной войны (Комнина: 2; 12). Уступив настойчивым просьбам, низложенный Никофор постригся в монахи. Комнина пишет, что когда друзья спросили бывшего императора, как он переносит перемену своего положения, Никифор ответил «Одно меня тяготит — воздержание от мяса, а остальное ничуть не заботит» (Комнина: 3; 1).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ