Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никитич, Юрий Иванович

Никитич, Юрий Иванович

Герои

19 апреля 1967 - 08 января 1995

Герой России


Юрий Иванович Никитич (19 апреля 1967, Липовец — 8 января 1995, Грозный) — Герой России. Командир разведывательной роты 234-го гвардейского парашютно-десантного Черноморского ордена Кутузова 3-й степени полк 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, гвардии капитан.

Родился в г. Липовец Винницкой области, СССР.

С 1985 года проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках Советской Армии. Демобилизован сержантом, и позже поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

По окончании училища служил в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, расквартированной в городе Пскове. В составе подразделений дивизии принимал участие в командировках в районы вооруженных конфликтов. Прошёл путь от командира взвода до командира разведроты. В последнем звании участвовал в боевых действиях в Чечне, в штурме Грозного.

Подвиг

8 января 1995 года, во время прорыва к президентскому дворцу в Грозном, подразделение Никитича наткнулось на замаскированные огневые точки. Завязался бой. Капитан Никитич своим телом закрыл ствол безоткатного орудия противника. Погиб мгновенно, но взорвалась и бронемашина с 11-ю боевиками.

1 марта 1995 года, указом Президента Российской Федерации (№ 231), за мужество и героизм проявленные при выполнении боевого задания, гвардии капитану Никитичу Юрию Ивановичу, посмертно присвоено звание Герой Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ