Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никитин, Андрей Леонидович

Никитин, Андрей Леонидович

Историки

19 августа 1935 - 15 ноября 2005

российский историк, археолог, прозаик, литературовед, публицист


Андрей Леонидович Никитин (19 августа 1935, Калинин, РСФСР, СССР 15 ноября 2005, Москва, Россия) — российский историк, археолог, прозаик, литературовед, публицист. Действительный член Географического общества СССР. Член Союза писателей СССР.

Вёл археологические исследования в Волго-Окском междуречье, на берегах Белого моря. Участвовал в раскопках Новгорода, Пскова, в Крыму, на юге Украины, в Молдавии, в Закавказье. Автор работ по археологии, истории, палеогеографии, исторической экологии Восточной Европы.

Биография

Андрей Леонидович Никитин родился 19 августа 1935 года в г. Калинине (ныне Тверь) в семье московского театрального художника. С 1940 года жил в Загорске (Сергиев Посад) Московской области, с 1953 года — в Москве. В 1960 году окончил исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности историк и археолог. В 1962—1965 годах — аспирант Института археологии АН СССР. С 1973 года — член Союза писателей СССР; с 1974 года — член Всесоюзного Географического общества АН СССР. С 1975 по 1985 год — учёный секретарь Постоянной Комиссии по проблемам «Слова о полку Игореве» при Союзе писателей СССР. С 1976 по 1984 год — старший редактор отдела прозы издательства «Советский писатель». С 1985 года — на творческой работе.

Археологические исследования

В качестве археолога А. Л. Никитин участвовал в раскопках древнего Новгорода (1954), Арин-Берда (1956, Армения), верхнепалеолитической стоянки Сунгирь под Владимиром (1957, 1958), античных могильников на Тамани (1962), славянских поселений в Молдавии (1963), древнегреческого города Ольвия (Украина) (1968, 1969).

С 1957 года А. Л. Никитин возглавлял археологические исследования поселений и могильников эпохи неолита и бронзового века в Переславль-Залесском (1957—1964) и Ростовском (1958—1959) районах Ярославской области, а позднее вёл археологические исследования на Терском берегу Белого моря (1969—1971).

С этими направлениями исследований связаны и научно-художественные книги А. Никитина, выходившие в московских издательствах — «Распахнутая земля или путь через лабиринт» (1973), «Дороги веков» (1980), «Над квадратом раскопа» (1982), «Костры на берегах» (1986).

Публицистика

Начиная с 1963 года А. Л. Никитин как публицист выступает со статьями на темы науки, искусства, охраны природной среды, национального культурного наследия, экономики российской деревни в газетах «Советская культура», «Московская правда», «Известия», «Литературная газета», «Литературная Россия», журналах «Вокруг света», «Знание — сила», «Новый мир», «Октябрь», «Север», сборниках писательских очерков «Пути в незнаемое», «Писатель и время», а также в основанном им ежегоднике «Дорогами России». Например, в 1986 году в статье в журнале «Вокруг Света» он убедительно показал, что «Путь из варяг в греки» по Днепру практически не использовался до правления кагана Святослава, а древность этого пути была выдумана редактором «Повести временных лет» для обоснования посещения апостолом Андреем Русской земли в то время, когда он путешествовал из Константинополя в Рим по Дунаю по пути в 5-6 раз короче, чем путь по Днепру. Система волоков, соединявших Новгород на Волхове и верховья Днепра, в отличие от Волжского торгового пути, до второй половины X века не претендовала на общеевропейское значение и связывала только русские земли. До XII века проложенный в духовной литературе, возможно, Наумом Охридским маршрут апостола Андрея из «грек в варяги», где место варягов занимали славянские народы, особенно Великой Моравии, проходил по Дунаю. Видимо, именно для доказательства пребывания апостола Андрея в Киеве «Повесть временных лет» не только перенесла торговые пути конца X века в I век, но и утверждала их существование в последующие века, пересказывала также из того же списка, где была и легенда о путешествии апостола Андрея по Дунаю, якобы происходившие на пути из варяг в греки и другие события и легенды из жизни славянских народов, живших на берегах Дуная, Эльбы и Одера, причём перенесла их на берега Днепра и Волхова вместе с добросовестно переписанными киевским летописцем географическими особенностями устья Дуная, не знакомым с нижним течением Днепра.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ