Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никаноров, Михаил Иванович

Никаноров, Михаил Иванович

Герои

20 октября 1924 - 17 апреля 1983

младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Михаил Иванович Никаноров (1924—1983) — младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Михаил Никаноров родился 20 октября 1924 года в деревне Берёзки (ныне — Старицкий район Тверской области). В раннем возрасте остался без отца, переехал вместе с семьёй в посёлок Ухолово Рязанской области, где окончил восемь классов школы и работал слесарем на заводе. В августе 1942 года Никаноров был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил полковую школу. С декабря 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года младший сержант Михаил Никаноров командовал орудием 321-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 7-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 47-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В конце сентября 1943 года расчёт Никанорова в числе первых переправился через Днепр и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за «образцовое выполнение заданий командования на фонте борьбы с немецкими захватчиками, форсирование реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство» младший сержант Михаил Никаноров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1944 году Никаноров был демобилизован по ранению. Проживал и работал в Ряжске, активно занимался общественной деятельностью. Умер 17 апреля 1983 года, похоронен на Братском кладбище Ряжска.

Был также награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и рядом медалей.

В честь Никанорова названа улица в Ряжске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ