Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нийнистё, Юсси

Нийнистё, Юсси

Историки

День рождения 27 октября 1970

финский историк и крайне правый политик; депутат Эдускунты от партии Истинные финны, министр обороны Финляндии в кабинете Сипиля


Юсси Лаури Юхани Нийнистё (фин. Jussi Lauri Juhani Niinist; род. 27 октября 1970, Хельсинки, Финляндия) — финский историк и крайне правый политик; депутат Эдускунты от партии Истинные финны, министр обороны Финляндии (с 29 мая 2015) в кабинете Сипиля.

Состоял в муниципальном совете Нурмиярви и в 2015 году баллотировался в депутаты Парламента в избирательном округе Уусимаа.

26 июня 2015 года вступил в брак с журналисткой Лееной Шарма. Пара приняла решение о переезде в августе 2015 года из Нурмиярви в Хельсинки.

Юсси Нийнистё — автор ряда исторических очерков о таких персонажах финляндской истории, как Эйген Шауман, Онни Кокко, Курт Валлениус, Пааво Суситайвал, Кости-Пааво Ээролайнен (Suomalaisia vapaustaistelijoita — Финские борцы за свободу), Элиас Симойоки. Самым позитивным образом оценивает финских националистов, антикоммунистов, белых участников гражданской войны, активистов Лапуаского движения. В частности, известного своей жестокостью Ээролайнена характеризует как добродушного, хотя и ожесточённого человека прямого действия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ