Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бабанский, Юрий Васильевич

Бабанский, Юрий Васильевич

Герои

День рождения 20 декабря 1948

советский военнослужащий, Герой Советского Союза, участник пограничного конфликта между СССР и КНР на острове Даманский, генерал-лейтенант пограничных войск Украины в отставке


Юрий Васильевич Бабанский (род. 20 декабря 1948, село Красный Яр, Кемеровская область) — советский военнослужащий, Герой Советского Союза, участник пограничного конфликта между СССР и КНР на острове Даманский, генерал-лейтенант пограничных войск Украины в отставке.

Биография

Родился в селе Красный Яр в декабре 1948 года. После школы окончил профтехучилище по специальности слесарь по ремонту химоборудования, работал на производстве. С 1967 — в пограничных войсках на срочной и сверхрочной службе. Закончил экстерном Московское пограничное училище, потом Военно-политическую академию им. Ленина и Академию общественных наук при ЦК КПСС. С 1970 по 1991 — на политической работе в пограничных войсках КГБ СССР. В 1991 принял присягу Украины и до 1995 — заместитель председателя Госкомитета по охране государственной границы — командующего пограничными войсками Украины. Генерал-лейтенант (1993).

В 1990—1994 — народный депутат Украины, входил в депутатскую группу «За социальную справедливость».

После выхода в отставку вернулся в Россию и занялся общественной деятельностью. Возглавляет общественную организацию «Союз Героев». Является председателем общероссийского оргкомитета по проведению акции «Аргунская застава».

Почетный гражданин Кемеровской области (1999).

19 января 2009 года решением администрации г. Кемерово имя Ю. В. Бабанского присвоено муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 60».

Подвиг

В 1969 году проходил службу на должности командира отделения пограничной заставы «Нижне-Михайловская» Уссурийского Ордена Трудового Красного Знамени пограничного отряда Тихоокеанского пограничного округа в звании младшего сержанта. Во время пограничного конфликта на острове Даманский проявил героизм и мужество, умело руководил подчиненными, метко стрелял, оказывал помощь раненым.

Когда противник был выбит с советской территории, Бабанский более 10 раз ходил в разведку на остров. Вместе с поисковой группой нашёл расстрелянную группу И. И. Стрельникова и под дулами автоматов и пулемётов противника организовал их эвакуацию. В ночь с 15 на 16 марта обнаружил тело геройски погибшего начальника погранотряда Д. В. Леонова и вынес его с острова.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1969 года Бабанскому Ю. В. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда». Этого высокого звания было удостоено всего 5 участников тех событий (4 пограничника и 1 мотострелок), из которых трое — посмертно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ