Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нехуштан, Яаков

Нехуштан, Яаков

Юристы

День рождения 22 апреля 1925

израильский адвокат, общественный деятель, дипломат


Яаков Нехуштан (ивр. , урождённый Жако Челеби (ивр. ' '); род. 22 апреля 1925 года, Казанлык, Болгария) — израильский адвокат, общественный деятель, дипломат.

Биография

Яаков Нехуштан родился 22 апреля 1925 года в городе Казанлык (Болгария), под именем Жако Челеби. В молодости был членом сионистского движения «Ха-шомер ха-цаир». В 1944 году, в возрасте 19 лет, репатриировался в Палестину и вступил в ряды еврейской подпольной организации «Эцель». Участвовал в вооружённой деятельности организации. В мае 1945 года был арестован в рамках операции «Сезон» и в дальнейшем сослан в британские лагеря заключённых в Эритрее, а с 1947 года и в Кении.

Высшее образование получил на юридическом факультете Еврейского университета в Иерусалиме. Работал адвокатом. После образования движения «Херут», в 1948 году, вступил в него.

В 1969 году был избран в кнессет 7-го созыва от блока «Гахаль», работал в законодательной комиссии, комиссии по иностранным делам и безопасности, комиссии по труду, комиссии кнессета и комиссии по экономике.

После прихода «Ликуда» к власти в Израиле, Нехуштан занялся дипломатической деятельностью. Так в 1979 году он стал сотрудником израильского посольства в Вашингтоне, а затем в 1982 году был назначен послом в Голландии.

Семья

Жена — Двора Нехуштан (урождённая Кальпус), родилась в Тель-Авиве, в семье последователя Зеэва Жаботинского Моше Йосефа Кальфуса. В 1939 году вступила в ряды «Эцеля» и участвовала в вооружённой деятельности организации, включая прямое участие во взрыве нефтепровода около Хайфы в мае 1945 года, взрыве британских военных самолётов на базе ВВС Хацор (ивр. ) в феврале 1946 года и пр. Была арестована после участия в акции «Эцеля» по взрыву британской железной дороги в апреле 1946 года и приговорена военным судом к 15 годам лишения свободы. Бежала из-под ареста в начале 1948 года. Скончалась в 2005 году.

У пары родилось два сына, один из них Юрий (ивр. ) стал адвокатом. Второй сын — Идо, сделал военную карьеру, с мая 2008 года он является Командующим Военно-воздушными силами Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ