Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нефрусебек

Нефрусебек

Монархи

женщина-фараон, согласно Туринскому папирусу, единолично правившая Египтом в конце XII династии на протяжении 3 лет, 10 месяцев и 24 дней


Царица Древнего Египта
Аменемхет IV Угаф
Нефрусебек
XII династия Среднее царство
Торс статуи царицы Нефрусобек. Лувр. Париж
Хронология
  • 1798/97 — 1794/93 годы до н. э. (3—4 года) — по Ю. фон Бекерату
  • 1763 — 1759 годы до н. э. (3—4 года) — по Schneider
Нефрусебек на Викискладе

Нефрусебек (Себекнефрура, Касебекра) — женщина-фараон, согласно Туринскому папирусу, единолично правившая Египтом в конце XII династии на протяжении 3 лет, 10 месяцев и 24 дней (предположительно, 1799—1796/1795, 1792—1788, 1789—1785 годы до н. э.).

После Нитокрис из VI династии Нефрусебек является второй царицей, ставшей правителем Египта. Её имя означает «Прекраснейшая для Себека (бога-крокодила)», буквальный перевод «красота крокодила». Обычно Нефрусебек считается дочерью Аменемхета III, Манефон называет её Скемиофрис и говорит, что она приходилась сестрой Аменемхета IV и правила на протяжении 4 лет.

Вероятно, Аменемхет IV умер, не оставив наследника, и на трон взошла Нефрусебек. От времени Нефрусебек практически не сохранилось письменных свидетельств, однако в «Лабиринте» Сенусерта III и Аменхотепа III был найден ряд статуй, у которых отсутствовала голова и которые считаются изображениями именно этой царицы. На стенах крепости в Кумме было найдено свидетельство, относящееся к третьему году правления этой царицы, о наводнении, в ходе которого Нил поднялся на 1,83 м. С концом её правления обычно связывают крупное восстание несвободных египтян (преимущественно общинников, «царских хемуу», при участии небольшого количества рабов), свидетельством которого является папирус с поучением Ипувера. Восстание привело к коллапсу XII династии и Среднего царства.

Гробница Нефрусебек не найдена до сих пор. Возможно, незаконченный комплекс пирамид в Мазгуне, сходный с построенным для Аменхотепа III, предназначался именно для Нефрусебек. Ныне ей приписывается южная из двух пирамид в Мазгуне (52,5  52,5 м). Ныне от неё сохранилась только подземная часть. Вероятно, Нефрусебек начала строить пирамиду, но не успела её закончить.

Тип имени Иероглифическое написание Транслитерация — Русскоязычная огласовка — Перевод
«Хорово имя» (как Хор)
mrjt-R — мерит-Ра — «Любимый Ра»
идентично предыдущему
«Небти имя» (как Господин двойного венца)
st-sm nbt-twj — сат-сехем-небет-тауи — «Добрая дочь, хозяйка Обеих Земель (то есть Нижнего и Верхнего Египта)»
«Золотое имя» (как Золотой Хор)
bjk(t)-nbw dt-w — бик-небу джедет-хау — «Золотой сокол, постоянный в явлениях»
«Тронное имя» (как царь Верхнего и Нижнего Египта)
k-Sbk-R — ка-Себек-Ра — «Себек — Ка/Душа Ра»
«Личное имя» (как сын Ра)
nfrw-Sbk — нефру-Себек — «Прекраснейшая для Себека»
nfrw-Sbk-dtj — нефру-Себек-Шедет — «Та, которая олицетворяет(?) красоту Себека» / «Прекрасен Себек в Шедете (Крокодилополе)(?)» «Шедет» в имени, вероятно, будет игрой слов: либо указанием «на» некоторого производящего действие, либо ссылкой на город Шедет в Файюме, где Собек считался главным богом.
? ?
идентично предыдущему
nfrw-Sbk [s]t-R — нефру-Себек сат-Ра — «Прекраснейшая для Себека, дочь Ра»
<R> nfrw-Sbk

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ