Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бабаков, Виталий Викторович

Бабаков, Виталий Викторович

Герои

День рождения 28 сентября 1972

капитан внутренних войск МВД РФ, участник Первой Чеченской войны, Герой Российской Федерации


Виталий Викторович Бабаков (род. 1972) — капитан внутренних войск МВД РФ, участник Первой Чеченской войны, Герой Российской Федерации (1995).

Биография

Виталий Бабаков родился 28 сентября 1972 года в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. Окончил 9 классов средней школы №5 и профессионально-техническое училище № 64 города Зверево Ростовской области, после чего был призван на службу в армию. После демобилизации не смог найти работу и в 1993 году подписал контракт и был направлен во внутренние войска МВД РФ, освоил специальность снайпера, служил во взводе специального назначения. Участвовал в подавлении массовых беспорядков во Владикавказе.

В декабре 1994 года Бабаков в составе отряда специального назначения «Росич» участвовал в штурме Грозного. В боях за Грозненский консервный завод и городскую больницу он уничтожил не менее 5 снайперов и несколько гранатомётчиков противника. 2 января 1995 года Бабаков получил ранение осколком мины в лопатку.

Указом Президента Российской Федерации от 25 августа 1995 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» рядовой Виталий Бабаков был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» за номером 0205.

В дальнейшем Бабаков продолжил службу в ВС РФ, В 1997 году экстерном окончил Санкт-Петербургское высшее командное политическое училище внутренних войск МВД РФ. С 1991 по 2001 гг. проходил службу в ВВ МВД РФ в отряде специального назначения «Росич» в должности заместителя командира группы по спецподготовке.

В 2001 году в звании капитана он был уволен в запас по собственному желанию, работал в службе безопасности. В 2002 году окончил Ростовский юридический институт. В настоящее время является заместителем генерального директора охранного агентства по профессиональной подготовке «Пересвет».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ