Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бабакин, Георгий Николаевич

Бабакин, Георгий Николаевич

Инженеры

советский инженер, конструктор, работавший в космической программе СССР


Георгий Николаевич Бабакин (31 октября (13 ноября) 1914 — 3 августа 1971) — советский инженер, конструктор, работавший в космической программе СССР. Главный конструктор Конструкторского Бюро им. Лавочкина (1965—1971).

Член-корреспондент Академии наук СССР (c 24.11.1970). Доктор технических наук (1968). Герой Социалистического Труда (1970). Лауреат Ленинской премии (1966).

Биография

Бабакин начал свою карьеру с радиотехники, стартовав с рабочих позиций в Московской телефонной компании в 1930 году, работая в городской радиосети.

С 1943 по 1949 годы работал над радиолокационными системами ориентации в Институте автоматики (Институт автоматики при ВСНИТО), где он был заведующим лабораторией, затем начальником КБ и главным конструктором.

Бабакин стал участвовать в советской ракетной программе с 1949 года, работая в отделе Бориса Чертока в НИИ-88 с системами «земля-воздух» и системами наведения. В 1952 году он, с группой товарищей, был переведён в конструкторское бюро С. А. Лавочкина для работы над межконтинентальной крылатой ракетой «Буря» и зенитно-ракетным комплексом В-300.

В 1960 году С. А. Лавочкин умер во время испытания ракеты на полигоне (в буквальном смысле на руках Бабакина), и бюро вошло в структуру предприятий, возглавляемых Владимиром Челомеем. Компания вновь обрела независимость в 1965 году с Бабакиным в качестве главного конструктора. С. П. Королёв передал Бабакину работы по беспилотным лунным и планетным зондам. Обновлённое НПО имени С. А. Лавочкина (Химки, Московская область) под руководством Бабакина работало над совершенствованием техники, систем тестирования и управления, добившись целого ряда успехов там, где у КБ Королёва не получилось — первая мягкая посадка на Луну аппарата Луна-9, первый в мире планетоход Луноход-1, первый зонд Венера-4 в атмосфере Венеры.

Бабакин умер вскоре после завершения разработки и запуска космических аппаратов Марс-2 и Марс-3. Его бюро продолжает серию впечатляющих успехов: первый и второй Луноходы, посадка на Венеру и возвращение образцов лунной породы, собранных роботами. Научно-испытательный центр в НПО Лавочкина назван именем Бабакина, фирма продолжает разрабатывать и строить автоматические космические станции.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1970).
  • Ленинская премия (1966).
  • орден Ленина (1970)
  • орден Трудового Красного Знамени (1956)
  • медали
  • медаль Национального Центра космических исследований Франции.

Память

  • В честь Бабакина были названы кратер на Луне и на Марсе.
  • Именем Бабакина названа улица в городе Химки.
  • Медаль имени Г. Н. Бабакина учреждена Федерацией космонавтики России 6 декабря 1996 г.
  • В филиале РГАНТД хранятся заявочные материалы на изобретения Г. Н. Бабакина (фонд Р-1).

Примечания

  1. 1 2 3 Бабакин Георгий Николаевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. гл. ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969. <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q17378135"></a>
  2. Космический мемориал
  3. Орденская книжка Г. Н. Бабакина. Мемориальный музей космонавтики
  4. Planetary Names: Crater, craters: Babakin on Moon
  5. Planetary Names: Crater, craters: Babakin on Mars
  6. Почтовые индексы России. Московская область. Город Химки
  7. Медаль имени Г. Н. Бабакина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ