Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нестерова, Анна Владимировна

Нестерова, Анна Владимировна

Генералы

День рождения 25 апреля 1983

генеральный директор и учредитель Инвестиционной Компании «Центр Капитал», российский общественный деятель, кандидат экономических наук


Анна Владимировна Нестерова (25 апреля 1983, Москва, СССР) — генеральный директор и учредитель Инвестиционной Компании «Центр Капитал», российский общественный деятель, кандидат экономических наук.

С 2008 года генеральный директор и учредитель Инвестиционной Компании «Центр Капитал». Компания входит в двадцать крупнейших инвестиционных компаний по оборотам на ЗАО ФБ «ММВБ». Во ІІ квартале 2012 года ИК «Центр Капитал» вошла в список крупнейших инвестиционных компаний России с совокупным оборотом более 40 млрд.руб. Компания является одним из ведущих операторов фондового рынка Московской биржи ММВБ-РТС.

Окончила Академию труда и социальных отношений по специальности «Финансы и кредит».

Член Экспертного Совета Банка России по рынку долговых инструментов. Член Комитета по ценным бумагам с фиксированным доходом ЗАО «ФБ ММВБ». Член президиума генерального совета и председатель Комитета по фондовому рынку Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Инициирует и разрабатывает предложения по нормативно-правовому регулированию. Занимается оценкой эффективности различных государственных программ.

Кандидат экономических наук. В настоящее время работает над докторской диссертацией. Имеет стаж работы в финансово-банковской сфере более 14 лет.

Является основателем и Председателем Совета директоров ООО «Глобал Рус Трейд».

В 2015 году была номинирована от России как Woman Icon за достижения в сфере бизнеса в рамках гендерного форума стран АТЭС «Женщины как двигатель инклюзивного роста».

В сентябре 2016 года Президент России Владимир Путин объявил благодарность «за активную общественную деятельность» восьми представителям «Деловой России», включая Анну Нестерову. Соответствующее распоряжение главы государства № 285-рп от 20 сентября размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Позиции по экономическим вопросам

Вопрос о взаимодействии с Латинской Америкой

В феврале 2015 года Анна Нестерова выступила на двенадцатом Красноярском экономическом форуме на круглом столе «Россия — Латинская Америка: перспективы взаимодействия».

Экономики России и стран Латинской Америки очень похожи, — отметила она в своём выступлении. — Россия должна учиться у латиноамериканских стран, в частности, у Бразилии, в таких областях, как поддержка производства, малого бизнеса, строительства и сферы услуг.

Вопрос о снижении ставки ЦБ РФ

В марте 2015 год дала свой комментарий по вопросу снижения ставки ЦБ РФ.

Повышение ставки 16 декабря до 17 % — краткосрочная мера, направленная, скорее, не на осуществление политики инфляционного таргетирования, а на увеличение стоимости спекулятивных операций на валютном рынке. Поэтому, уменьшение ставки на сегодняшнем заседании не является сигналом для рынка, что регулятор перестал таргетировать инфляцию.

Вопрос о развитии экономики России

В декабре 2014 года дала оценку развития экономики России. Главные задачи — это диверсификация экономики, снижение зависимости от экспорта нефти, формирование чётких правил для инвесторов; полная, быстрая и реальная амнистия капитала; создание новых производств.

Вопрос о снижении рейтингов России

В январе 2015 года в статье для ТАСС рассказала о том, как повлияет на экономику снижение рейтингов России до уровня «ВВВ-».

Снижение рейтинга усугубит отток капитала из страны и создаст опасность еще более значительного ослабления рубля при погашении $100 млрд долга. Возможен массовый выход инвесторов из российских активов, прежде всего государственных, так как крупные инвестфонды не имеют права держать бумаги неинвестиционного рейтинга. Это означает, что компаниям понадобится дополнительная ликвидность для увеличения обеспечения по существующим обязательствам, которые были обеспечены еврооблигациями. Нельзя исключать череду дефолтов, но все же думаю, что компании и банки смогут рефинансировать долги внутри страны.

Вопрос обеспечения сохранности и доходности инвестиций населения в рамках программы «Будущее детей»

В июне 2014 года рассказала об инициативе организации по привлечению «длинных денег» в экономику — программе «Будущее детей». Суть программы «Будущее детей» заключается в том, что родитель вносит на счет ребенка с определенной периодичностью инвестиции, и при достижении восемнадцатилетнего возраста ребенок сможет снять сумму и накопленный доход.

Предлагается создать условия для возникновения принципиально нового способа инвестирования, который позволит родителям копить деньги на образование, жилье и любые другие нужды для ребенка. Суть программы «Будущее детей» заключается в том, что родитель вносит на счет ребенка с определенной периодичностью инвестиции и при достижении 18-летнего возраста ребенок сможет снять сумму и накопленный доход. До достижения этого возраста снять деньги нельзя. Инвестиции вкладываются в облигации «инфляция плюс», чтобы сохранить денежные средства и получить доход. Инвестирование средств производится на личный счет ребенка, который открывается в аккредитованном банке по программе «Будущее детей». При этом возможно сотрудничество работодателей и финансового сектора для обеспечения квалифицированных консультаций по этому вопросу.

Семья

Замужем, воспитывает двоих детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ