Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Неручев, Михаил Васильевич

Неручев, Михаил Васильевич

Ботаники

русский агроном и публицист


Михаил Васильевич Неручев (1835—1922) — русский агроном и публицист.

Биография

Отец, Василий Михайлович, — купец третьей гильдии, содержал в городе Дмитровске постоялый двор. Все четверо его сыновей — Михаил, Василий, Илья и Иван — получили сельскохозяйственное образование, а дочери — Таисия и Евдокия — стали жёнами известных агрономов А. А. Измаильского и М. Е. Филипченко.

После окончания в 1860 году Горы-Горецкого земледельческого института работал в Москве: управлял некоторое время фермой при Петровской земледельческой академии, затем хутором московского общества сельского хозяйства и в то же время редактировал, вместе с профессором И. А. Стебутом, журнал общества; затем заведовал херсонским сельскохозяйственным училищем. Затем работал в Бессарабской и Таврической губерниях. Состоял секретарем бессарабского статистического комитета.

Писал М. В. Неручев очень много, все его статьи помещались в периодических изданиях, преимущественно сельскохозяйственных.

Из переводных трудов Неручева широко известным был труд профессора Кюна «О кормлении крупного рогатого скота».

М. В. Неручев — один из организаторов научно-исследовательских работ на юге России. Лично спонсировал экспедицию В. В. Докучаева в Бессарабскую губернию и июне 1898 года.

Главным в развитии виноградарства Неручев считал выбор сортов, соответствующих местным условиям, а в виноделии — погребное хозяйство. Для борьбы с филлоксерой он предлагал использовать в качестве подвоев филлоксероустойчивые американские сорта винограда.

Сочинения

  • Русское землевладение и земледелие. — Москва: в Унив. тип. (М. Катков), 1877;
  • В интересах бессарабского виноделия // Русский винодел, 1887, июнь, № 11—12;
  • Обзор деятельности земств в области виноградарства и виноделия // Виноградарство и виноделие, 1907, № 4—5;
  • Организация инструкторской части по виноградарству и виноделию, с точки зрения интересов Таврической губернии // Виноградарство и виноделие, 1907 № 8.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ