Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нерсесов, Александр Нерсесович

Нерсесов, Александр Нерсесович

Юристы

День рождения 20 июня 1877

советский юрист


Нерсесов Александр Нерсесович (арм.  ; 20 июня 1877, Москва — 18 января 1953, Москва) — советский юрист.

Биография

Сын цивилиста, профессора Московского университета, действительного статского советника Н. О. Нерсесова (1848—1894); мать — Соломонида Михайловна.

Окончил с золотой медалью Лазаревский институт восточных языков и в 1899 году юридический факультет Московского университета, где был учеником профессора Л. А. Камаровского. В 1900 году состоял помощником присяжного поверенного округа Московской судебной палаты (жил на Мясницкой в доме Куманина), затем был профессорским стипендиатом Московского университета.

С 1910 года состоял приват-доцентом на кафедре международного права юридического факультета Московского университета; в 1911—1912 годах изучал международное право в университетах Германии, Франции и Швейцарии. По возвращении из заграничной научной командировки в 1912 году стал читать на юридическом факультете курс «История международных отношений».

Его статьи по международному праву публиковались в «Русских Ведомостях», «Юридическом Вестнике», «Вестнике Права». Один из основных трудов: «Нейтрализованные государства» (Юридический вестник. — 1914. — №№ 7—8).

В 1920—1922 годах был профессором правового отделения факультета общественных наук МГУ, читал курс международного публичного права. В ночь с 25 на 26 ноября 1921 года он был арестован вместе с женой и соседями по квартире, супругами Воскресенскими (Александр Дмитриевич и Лидия Александровна жили в квартире № 4, а Нерсесовы — в квартире № 2 в доме № 13 по Кривоколенному переулку). Через несколько дней, в начале декабря, по ходатайству юридического отдела Политического Красного креста они были освобождены.

В 1924—1931 годах А. Н. Нерсесов — директор фундаментальной библиотеки 1-го МГУ. На базе фондов общего читального зала инициировал создание т.н. перекрестного или словарного каталога – первого каталога подобного рода в академических библиотеках страны. Во время директорства Н. справочно-библиографический отдел организовывал ежедневные консультации читателей по библиографическим справкам; при общем читальном зале был создан подсобный фонд (ок. 3,5 тыс. томов), основным источником комплектования которого был обязательный экземпляр.

Область научных интересов А. Н. Нерсесова: правоведение, международное публичное право, политическая география, отделы государства, территории и населения, библиотековедение, библиография публичного права.

Был женат на дочери Александра Вениаминовича Бари, Евгении Александровне (1881—1967). Их дети: Екатерина (?—1975), Мария, Зинаида. Другом дома Нерсесовых был известный литературовед и театральный критик Сергей Николаевич Дурылин.

Похоронен на Введенском кладбище, участок 23, рядом с тестем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ