Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нергал-шар-уцур

Нергал-шар-уцур

Монархи

царь Нововавилонского царства , из X Нововавилонской династии


Нергал-шар-уцур (аккад. «Нергал царя храни»; др.-греч. , Нериглиссар, в Ветхом Завете «Нергал-Сарецер», в септуагинте «Нергел Сарасар») — царь Нововавилонского царства (август 560 — апрель/май 556 года до н. э.), из X Нововавилонской (халдейской) династии.

Сын Бел-шум-ишкуна, зять Навуходоносора II.

Правление

Приход к власти

Будучи женат на дочери Навуходоносора II, занимал при этом царе исключительное положение; имя его нередко упоминается в документах. Вероятно, он тождествен c упоминаемым Библией Нергал-шарецером, принимавшим деятельное участие в осаде и взятии Иерусалима. Кроме того Нергал-шар-уцур был крупным землевладельцем и рабовладельцем, тесно связанным со жречеством Сиппара и вавилонским деловым миром, в частности с домом Эгиби.

Нергал-шар-уцур, как царь устраивал не только халдейскую военную верхушку, которая считала его своим, видя в нём халдея, знаменитого военачальника, покорителя Иерусалима и к тому же зятя Навуходоносора II, но также и вавилонскую знать и жрецов, которых расположил к себе своим благочестием. Став царём, Нергал-шар-уцур немедленно закрепил свой союз с олигархией. Его дочь Гигитум 14 апреля 559 года до н. э., в праздник Нового года, 1-го года царствования Нергал-шарру-уцура, вышла замуж за Набу-шум-укина, сына Шириктум-Мардука, потомка Шимме-илани-икби, эконома храма Эзиды в Борсиппе.

Военные походы

В Мидии его воцарение встретилось с одобрением. Его жена, по-видимому, была дочерью Навуходоносора и мидянки Амиитис, то есть племянницей мидийского царя Астиага. В знак возобновления дружбы мидяне вернули вавилонянам истукан богини Анунит, увезённый в глубокой древности гутиями из Сиппара в Аррапху, находящуюся после падения Ассирии под властью Мидии.

Укрепление вавилонско-мидийской дружбы встревожило Лидию. В 557 году до н. э., подстрекаемый лидийским царём Крёзом, царь Пиринду (Западная Киликия) Аппуашу напал на царство Хуме (Восточная Киликия), союзное с Мидией и на вавилонское Заречье. Осенью 557 года до н. э. Нергал-шар-уцур предпринял поход против Пиринду. При приближении вавилонской армии, Аппуашу стал отступать, оставив в горных проходах Тавра засаду, но Нергал-шар-уцур легко разгадал его хитрость и перебил вражеских воинов. Затем он вторгся в Пиринду, разграбил и разрушил обе столицы этого государства — города Ура и Кирши, и захватил много пленных. Аппуашу бежал в Лидию. Нергал-шар-уцур не стал трогать владений Лидии, а повернул к морю и взял штурмом город Питусу (Питиусса), находящийся на острове в море в 3,5 км от берега и защищаемый гарнизоном в 6000 человек. При этом вавилонская армия впервые в своей боевой практике успешно осуществила высадку морского десанта с кораблей. Вслед за тем вавилоняне опустошили территорию Пиринду от перевала у города Саллуне (Селинунта) до лидийской границы. На этом кампания закончилась, и в феврале 556 года до н. э. Нергал-шар-уцур вернулся в Вавилон.

Строительная деятельность

Достигнув престола, Нергал-шар-уцур пошел по стопам Навуходоносора и всё своё короткое царствование провёл в строительных работах в храмах, особенно Мардука в вавилонской Эсагиле и Набу в борсиппской Эзиде, где он на вратах поставил 8 огромных бронзовых змей и серебряных быков. Он регулировал течение Евфрата, поправлял каналы, реставрировал дворцы. Надписи его составлены в том же стиле, что и принадлежащие Навуходоносору. В надписях его рассказывается об этих постройках, причём он называет себя «благодетелем». Сохранились надписи его времени: на кирпиче с выстроенной им набережной и на двух цилиндрах (в Британском музее). Сохранилось от его царствования также несколько частных документов.

Смерть

В разгар празднования Нового года, 4-го года своего царствования, между 16 апреля и 3 мая 556 года до н. э., Нергал-шарру-уцур скончался; он находился у власти 3 года и 8 месяцев.

Литература

  • Хроника третьего года Нергал-шар-уцура (ABC 6)
  • Тураев Б.А.. История древнего Востока / Под редакцией Струве В. В. и Снегирёва И. Л. — 2-е стереот. изд. — Л.: Соцэкгиз, 1935. — Т. 2. — 15 250 экз.
  • Белявский В. А.. Вавилон легендарный и Вавилон исторический. — М.: Мысль, 1971. — 319 с. — 60 000 экз.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
X Нововавилонская (халдейская) династия
Предшественник: Амель-Мардук царь Нововавилонского царства 560 — 556 до н. э. Преемник: Лабаши-Мардук

Десятая Вавилонская (халдейская) династия (626 — 538 до н. э.) — правила 88 лет

Набопаласар • Навуходоносор II • Амель-Мардук • Нергал-шар-уцур • Лабаши-Мардук • Набонид

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ