Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Непряхин, Андрей Анатольевич

Непряхин, Андрей Анатольевич

Полковники

День рождения 08 мая 1964

гвардии подполковник ВС РФ, участник Первой чеченской войны и Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации


Андрей Анатольевич Непряхин (род. 8 мая 1964, Тарту, уезд Тартумаа, Эстонская ССР) — гвардии подполковник ВС РФ, участник Первой чеченской войны и Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации (2000). Заместитель командира батальона 45-го отдельного разведывательного полка Воздушно-десантных войск.

Биография

Родился 8 мая 1964 года в городе Тарту Эстонской ССР. Русский. Окончил математическую специальную школу.

В августе 1981 года поступил на службу в Вооружённые силы, в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое окончил в 1985 году. Проходил службу в должностях командира парашютно-десантного взвода, заместителя командира и командира парашютно-десантной роты в составе 387-го гвардейского парашютно-десантного полка, дислоцированного в городе Фергане Узбекской ССР и готовившего специалистов для боевых действий в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

  • В 1992 году — начальник штаба 796-го отдельного батальона связи 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, после — командир батальона 387-го гвардейского парашютно-десантного полка.
  • С 1993 года — начальник оперативного отделения, а затем заместитель командира 218-го отдельного батальона специального назначения.
  • В 1994—1996 годах — участник первой чеченской войны, в составе 218-го отдельного батальона 18-го отряда специального назначения штурмовал Грозный в январе 1995 года.
  • 29 апреля 1998 года уволен из Вооружённых Сил РФ «в связи с организационно-штатными мероприятиями», работал замом начальника управления в службе безопасности коммерческой структуры.
  • В концу 1999 года с началом второй чеченской войны обратился к командованию ВДВ с просьбой вернуть его на службу, приказом командующего ВДВ от 15 ноября 1999 года назначен на должность заместителя командира батальона специального назначения в 45-й отдельный разведывательный полк ВДВ.
  • 8 декабря 1999 года начал участие в боевых действиях в Дагестане. За декабрь 1999 года во главе разведгруппы совершил три разведвыхода, группой уничтожено четыре автомашины с нефтепродуктами и более тридцати боевиков.
  • В ночь с 24 на 25 декабря в рамках решения боевой задачи (разведать силы противника в районе высоты 1037,0 севернее населенного пункта Зандак) применил военную хитрость — приказал артиллерии обстрелять высоту, зная, что боевики обычно покидают свои позиции и возвращаются на них через пару часов после прекращения огня. Сразу после обстрела разведгруппа взобралась на гору, обнаружив замаскированные и хорошо оборудованные (гаубица Д-30, гранатомет, десяток фугасов, установленных на подступах) позиции. При возвращении боевиков группа вступила в бой, Непряхин был ранен автоматной очередью в живот, подчиненные оказали ему медицинскую помощь. Группа не могла долго сдерживать численно превосходящий отряд боевиков, и Непряхин по рации вызвал огонь артиллерии на себя, но из четырёхчасового боя группа вышла, не имея погибших. Непряхин был без сознания эвакуирован в полевой госпиталь, оттуда в Буйнакск, потом в Москву, где перенёс несколько тяжёлых операций.

Указом Президента Российской Федерации от 12 апреля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, гвардии подполковнику Непряхину Андрею Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда» (№ 628).

В 2000 году уволен в запас, живёт в Москве, руководитель НОУ «Вымпел-Центр».

Награждён орденом Мужества, медалью «За отвагу», другими медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ