Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ненашев, Павел Николаевич

Ненашев, Павел Николаевич

Герои

колхозник, чабан, Герой Социалистического Труда


Павел Николаевич Ненашев (1914 год, Старица, Астраханская губерния, Российская империя — дата и место смерти не известны) — колхозник, чабан, Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родился в 1914 году в крестьянской семье в селе Старица, Астраханская губерния. С 1931 года работал чабаном. В 1934 году вступил в колхоз «Большой Царын» Сарпинского района Калмыцкой Автономной области. Участвовал в Великой Отечественной войне. Воевал в составе 120-го миномётного полка 33-й Армии. За участие в боевых сражениях был награждён медалью «За боевые заслуги». После демобилизации возвратился в родной колхоз, где стал работать чабаном.

Участвовал во Всесоюзной выставке ВСХВ в 1955 и 1956 годах. В 1959 году был награждён орденом «Знак Почёта». Первым в колхозе внедрил зимний окот и начал ухаживать за спаренной отарой. За достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличение производства и заготовок мяса и шерсти был удостоен в 1966 году звания Героя Социалистического Труда.

После выхода на пенсию проживал в селе Трудолюбие Волгоградской области.

Память

  • В Элисте на Аллее героев установлен барельеф Павла Ненашева.

Награды

  • Медаль «За боевые заслуги»;
  • Орден «Знак Почёта» (1959);
  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года;
  • Орден Ленина (1966);
  • Золотая и серебряная медаль ВДНХ.

Литература

  • Павел Николаевич Ненашев: букл.// Наши земляки — Герои Социалистического Труда: компл. букл. / сост.: Г. Д. Андраева, З. Б. Очирова; ред. Е. Н. Бошева; худож. В. Я. Михин. — Элиста, 1987.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ