Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бабаджанян, Амазасп Хачатурович

Бабаджанян, Амазасп Хачатурович

Герои

18 февраля 1906 - 01 ноября 1977

советский военный деятель, Главный маршал бронетанковых войск


Амазасп Хачатурович Бабаджанян (арм.  ; 5 (18) февраля 1906 года, село Чардахлы, Елизаветпольская губерния, ныне Шамкирский район, Азербайджан — 1 ноября 1977 года, Москва) — советский военный деятель, Главный маршал бронетанковых войск (29 апреля 1975 года). Герой Советского Союза (26 апреля 1944 года).

Депутат Верховного Совета СССР 6 и 7 созывов. Депутат Верховного Совета РСФСР. Депутат Верховного Совета Армянской ССР. Член ЦК Коммунистической партии Украины.

Внешние изображения
памятная мемориальная доска Герой Советского Союза Главный маршал Бронетанковых войск Амазасп Хачатурович Бабаджанян.

Начальная биография

Амазасп Хачатурович Бабаджанян родился 18 февраля 1906 года в селе Чардахлы Елизаветпольской губернии ныне Шамкирского района Азербайджана в армянской крестьянской семье, в которой было 8 детей.

После окончания пяти классов средней школы работал в отцовском хозяйстве и батрачил.

В 1924 году вступил в комсомол, после чего стал первым секретарем сельской комсомольской ячейки.

Военная служба

Довоенное время

В сентябре 1925 года был призван в ряды РККА по комсомольскому призыву, после чего был направлен на учёбу в Армянскую пехотную школу, дислоцированную в Ереване, а после её расформирования в сентябре 1926 года был переведён в Закавказскую военную пехотную школу, дислоцированную в Тбилиси.

В 1928 году вступил в ряды ВКП(б).

После окончания школы Бабаджанян в сентябре 1929 года был направлен в 7-й Кавказский стрелковый полк (Кавказская Краснознамённая армия), где служил на должностях командира взвода, секретаря партбюро отдельного батальона и командира роты, находясь на которых, принимал участие в боевых действиях против бандформирований и антисоветских выступлений. В одном из боёв был ранен.

В марте 1934 года был переведён в 3-й пулемётный полк, дислоцированный в Баку, где служил на должностях командира пулемётной роты, командира пулемётного батальона и помощника начальника штаба полка. В октябре 1937 года был назначен на должность начальника 1-го отделения штаба пункта ПВО Закавказского военного округа в Баку, в августе 1938 года — на должность начальника штаба 3-го пулемётного полка, а в октябре того же года — на должность помощника командира 2-го пулемётного полка (Ленинградский военный округ). Вскоре принял участие в ходе советско-финской войны, во время которой в бою 18 февраля 1940 года был ранен.

После выздоровления Амазасп Хачатурович Бабаджанян в декабре 1940 года был назначен на должность заместителя командира 493-го стрелкового полка, в январе 1941 года — на должность заместителя командира 751-го стрелкового полка (Северо-Кавказский военный округ), а в апреле того же года — на должность помощника начальника 1-го отделения оперативного отдела штаба 19-й армии.

Великая Отечественная война

В начале войны 19-я армия была передислоцирована и включена в состав Западного фронта.

В августе 1941 года Бабаджанян был назначен на должность командира 395-го стрелкового полка (127-я стрелковая дивизия, преобразованная 18 сентября во 2-ю гвардейскую), после чего принимал участие в ходе Смоленского сражения и Ельнинской наступательной операции, после окончания которых участвовал в составе оперативной группы под командованием генерала А. Н. Ермакова в ходе оборонительных и наступательных боевых действий в районе города Глухов и в Орловско-Брянской оборонительной операции, а затем вел оборонительные боевые действия под Курском и Тимом.

В начале июня 1942 года Бабаджанян был направлен на учёбу на ускоренный курс при Военной академии имени М. В. Фрунзе, после окончания которого в конце августа того же года был назначен на должность командира 3-й механизированной бригады, которая вскоре приняла участие в Курской битве.

В октябре 1943 года 3-я механизированная бригада была преобразована в 20-ю гвардейскую, после чего участвовала в Житомирско-Бердичевской, Корсунь-Шевченковской, Проскуровско-Черновицкой и Львовско-Сандомирской наступательных операциях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ