Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Некталов, Рафаэль Борисович

Некталов, Рафаэль Борисович

Активисты

советский, узбекистанский и американский общественный деятель, музыковед, публицист и журналист


Рафаэль Борисович Некталов — советский, узбекистанский и американский общественный деятель, музыковед, публицист и журналист. Председатель Союза бухарско-еврейских писателей. В настоящее время главный редактор еженедельной газеты The Bukharian Times, которая издаётся в Нью-Йорке. Один из известных представителей бухарских евреев.

Рафаэль Некталов родился в 1956 году в городе Самарканд, в семье бухарских евреев. В 1980 году окончил Ташкентскую консерваторию. Преподавал в Самаркандском государственном педагогическом институте. После распада СССР, и в связи с массовой иммиграцией бухарских евреев и других евреев с республик бывшего СССР, в 1993 году Рафаэль Некталов переехал на постоянное жительство в США. До сегодняшнего времени проживает там. В США в 1994—1997 годах работал редактором в Нью-Йоркской газете «Мост», в 2000—2001 годах в русскоязычной газете «Восход», в 2001 году в газете «Beth Arachon». С 2002 года является главным редактором одной из крупнейших газет общины бухарских евреев в мире — еженедельника The Bukharian Times.

Является автором книг «Гавриэль Муллокандов» (1993) посвящённый известному певцу и музыканту Гавриэлю Ароновичу Муллокандову, «Авнер Муллокандов» (2004) и «Рождённая петь» (2006).

Источники

  • Всемирный портал Asia-Israel. Некталов Рафаэль Борисович
  • Выпуск № 558 газеты The Bukharian Times: Два века рода Некталовых
  • Репортаж узбекской службы Voice of America о газете The Bukharian Times и интервью Рафаэля Некталова (на узбекском языке)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ