Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Некрасов, Николай Васильевич

Некрасов, Николай Васильевич

Полковники

23 декабря 1915 - 16 августа 1968

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Васильевич Некрасов (23 декабря 1915, с. Верх-Алеус, Томская губерния — 16 августа 1968, Новосибирск) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Николай Некрасов родился 23 декабря 1915 года в селе Верх-Алеус (ныне — Ордынский район Новосибирской области). Окончил неполную среднюю школу. В 1933—1936 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, работал на хозяйственных должностях в Новосибирске. Окончил курсы председателей районных контор леса и сплава, курсы торговых работников, Новосибирскую совпартшколу. В июле 1941 года Некрасов повторно был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В том же году он окончил Новосибирское военно-политическое училище, а в 1943 году — курсы усовершенствования командного состава. С февраля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К октябрю 1943 года капитан Николай Некрасов командовал батальоном 932-го стрелкового полка 252-й стрелковой дивизии 53-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 30 сентября на 1 октября 1943 года батальон Некрасова в числе первых переправился через Днепр в районе села Чикаловка Кременчугского района Полтавской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. Захватив и окопавшись на плацдарме, батальон, несмотря на большие потери, успешно держал круговую оборону, продержавшись до переправы основных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1944 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», капитан Николай Некрасов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Некрасов продолжил службу в Советской Армии. В 1961 году возглавил Новосибирский областной совет ДОСААФ. Скончался 16 августа 1968 года, похоронен на Заельцовском кладбище Новосибирска.

Был также награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды, рядом медалей.

В честь Некрасова установлен его бюст в Ордынском.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ