Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Неклюдов, Валентин Леонидович

Неклюдов, Валентин Леонидович

Герои

02 июля 1910 - 21 мая 1979

деятель советских спецслужб, во время Великой Отечественной войны командир партизанского отряда «Боевой», действовавшего во вражеском тылу на территории Белорусской ССР и Литовской ССР; Герой Советского Союза


Валентин Леонидович Неклюдов (1910—1979) — деятель советских спецслужб, во время Великой Отечественной войны командир партизанского отряда «Боевой», действовавшего во вражеском тылу на территории Белорусской ССР и Литовской ССР; Герой Советского Союза.

Биография

Родился 2 июля 1910 года в городе Омске в семье служащих. Воспитывался в детском доме.

В 1931 году окончил Новосибирский коммунистический университет. В 1931—1933 годах служил в Красной армии. С 1933 года на службе в органах безопасности. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. В июне 1941 года зачислен в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН), в которую вошли кадровые чекисты, пограничники и спортсмены. Основной задачей бригады стала подготовка отрядов для действий в тылу противника. С октября 1941 года участвовал в боевых действиях. В феврале 1942 года в составе партизанского отряда «Боевой» в должности комиссара отряда перешёл линию фронта для ведения диверсионной, разведывательной и специальной деятельности в тылу врага. С августа 1942 года — командир партизанского отряда «Боевой». 20 июля 1944 года, с честью выполнив свою задачу, отряд соединился с частями Красной Армии. С конца войны руководил чекистской школой в Белоруссии. С августа 1945 — начальник Могилёвской межкраевой школы НКГБ СССР. После войны до 1951 года служил в МГБ Молдавской ССР, откуда перешёл на работу в МВД на должность начальника Кишинёвского городского отдела милиции. С 1958 года в запасе. Скончался 21 мая 1979 года. Похоронен в Кишинёве.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство было присвоено звание Герой Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» № 5102).
  • Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2 степени, Красной звезды, медалями, знаком Почётный сотрудник госбезопасности.

О деятельности партизанского отряда «Боевой»

«Боевой» — специальный партизанский отряд Наркомата Государственной безопасности БССР (НКГБ), который в Отечественную войну боролся против оккупантов на территории Белоруссии и Литвы. Создан в октябре 1941 года из спортсменов-добровольцев. В марте 1942 года переправился в тыл врага на лыжах (44 чел.) командир А. С. Горячев, а с 7.08.42 года В. Л. Неклюдов (Герой Советского Союза с 1944 года). Действовал в Россонском, Полоцком, Освейском, Ветринском районах Витебской области, Мядельском, Докшицком, Ошмянском районах Вилейской области, в южно-восточных районах Литовской ССР.

В ходе боевых действий значительно пополнился за счёт местного населения. Партизаны отряда «Боевой» пустили под откос 128 вражеских эшелонов, в т.ч. 3 бронепоезда, 1058 вагонов и платформ, 113 автомашин и мотоциклов, 8 танков, 4 бронемашины, 1 самолёт, взорвали и сожгли 78 мостов, 16 складов с боеприпасами и продуктами, разрушили 9,5 км железнодорожного полотна, более 6 км телефонной связи.

20 июля 1944 года отряд (674 чел.) соединился с частями Советской Армии. И.С. Борисов, П.И. Емельянов, Минск. Белорусская советская энциклопедия, том II, стр. 195, изд. г. Минск, 1972 г.

Основная задача отряда — разведка гарнизонов противника, перемещения его воинских частей и соединений, всех мероприятий оккупантов… Попутно — диверсии на железных и шоссейных дорогах, помощь местным партизанским отрядам. Капустёнок Г. В. Отряд меняет название. Минск: Беларусь, 1990. [Воспоминания партизана-разведчика спецотряда «Боевой» НКГБ БССР.]

Разведка — это особая деятельность «Боевого» и наиболее яркая страница… …она велась главным образом в направлении насаждения резидентур в новых районах. За это время насаждена сеть во всех гарнизонах, прилегающих к городам Молодечно, Вилейка, Лепель. Кроме того, связные спецгруппы в этот период находились в таких пунктах противника, как Двинск, Псков, Минск, Полоцк. Добыты сведения о численности гарнизонов, политорганизаций этих пунктов — их руководстве, составе полиции и других антисоветских формированиях.

Особое внимание уделялось агентурно-оперативной работе. Она велась в сложный период, когда гитлеровцы развернули бешеную агитацию за «новый порядок» в Европе. Действуя на территории Белоруссии, руководство «Боевого» засылало в разведорганы противника своих агентов. Михаил Шиманский, лауреат Государственной премии Беларуси «Боевой»: хранить вечно!» Часть 2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ