Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баба-султан

Баба-султан

Монархи

правитель Туркестана с 1556-го по 1582-й год, из династии Шейбанидов


Баба-султан или Баба-хан (ок. 1530—1582) — правитель Туркестана с 1556-го по 1582-й год, из династии Шейбанидов.

Как потомок «старшей», «самаркандской ветви» Шейбанидов, в течение двадцати пяти лет оказывал сопротивление растущему влиянию «младшей», «бухарской ветви», в лице Абдулла-хана II стремившейся объединить владения Шейбанидов в Мавераннахре и Хорасане под своей властью. В ходе решающего столкновения, начавшегося в 1580-м году, потерял все свои владения и войска. После двух лет скитаний в степях был случайно захвачен своими врагами и тут же убит.

История

Баба-султан — один из восьми (по другим сведениям — пяти) сыновей «Хана всех узбеков» (1551—1556) Науруз-Ахмеда.

Родовым владением Науруз-Ахмеда был Ташкент, которому подчинялись Туркестан и Ходженд. Последние пять лет жизни Науруз-Ахмед правил и в Самарканде и воевал с нежелавшей подчиняться ханам Самарканда Бухарой (1554—1556).

Сын Великого хана (1556—1567)

После смерти отца в сентябре или ноябре 1556 Баба-султан захватил власть в Самарканде, но уже в апреле 1557 был разбит коалицией шейбанидских султанов во главе с бухарским султаном Абдулла-ханом в роще Йилан-Ути, недалеко от Самарканда, и вынужден отступить в свои владения — в Туркестан.

В Туркестане ему пришлось отражать частые набеги казахских кочевников, при новом хане начавших активно теснить Шейбанидов в среднем и верхнем течении Сырдарьи и угрожавших даже Ташкенту. В эти годы Баба-султан сохранял видимую лояльность Верховному хану, правившему из Бухары, поскольку это делало его постоянных северных врагов врагами всего шейбанидского государства. Очень вероятно, что он участвовал в походе Абдулла-хана на Герат (1567), поскольку говорится, что в этом походе участвовали «войска Самарканда и Ташкента».

Борьба за Самарканд (1568—1576)

В начале 1568-го года между Шейбанидами Бухары и Самарканда разгорелась распря из-за обладания городом Шахрисябз. В последовавшей войне Баба-султан участвовал на стороне самаркандского правителя, тоже недовольного переносом столицы из Самарканда в Бухару. В ходе войны лидер бухарских Шейбанидов Абдулла-хан захватил и разграбил Самарканд, а потом ещё дважды разбивал войска самаркандцев (при крепости Дабусия и в Гидждуванском тумане), однако по итогам войны Шахрисябз остался за Самаркандом.

В 1572-м году умер правитель Самарканда. Баба-султан вышел с войсками Ташкента и Туркестана, чтобы помочь законному наследнику отвоевать город, уже захваченный другим претендентом на трон. Успех гарантировал бы ему и его родственникам высокое положение среди влиятельных самаркандских султанов. Один из его довольно значительных отрядов, сопровождавших «наследника», неожиданно встретился с объединёнными силами Абдулла-хана и «узурпатора» в местечке Кёк-гумбаз и был полностью уничтожен, при этом законный наследник попал в плен и, скорее всего, впоследствии убит. Потеряв наследника, Баба вынужденно отступил.

После гибели этого наследника, право на трон в Самарканде получал уже и старший брат Баба-султана, Дервиш-хан, правивший Ташкентом. В 1574-м году, пользуясь отсутствием Абдулла-хана, Баба-султан повторил попытку захватить Самарканд, чтобы, видимо, воцарить там своего брата. Абдулла-хан успел вернуться и преградить дорогу к Самарканду на берегах Сырдарьи. После трёхмесячного противостояния, стороны заключили мир. В том же году Баба-султан арестовал своего старшего брата, Дервиш-хана, правителя Ташкента, «за то, что выражал покорность Абдулла-хану» и отправил его под охрану в Туркестан.

Поражение (1576—1578)

В апреле 1578 Абдулла-хан осадил Самарканд под предлогом вассальной неверности правителя. Два месяца упорных боёв хорошо укреплённый город держался. Падение Самарканда значило бы невероятное усиление «бухарской партии» шейбанидов, поскольку большинство их соперников из «самаркандской партии» уже либо погибли, либо лишились владений, либо признали себя «младшими братьями» Абдулла-хана. Баба-султан собрал всех противников Бухары, каких только смог, и поспешил на выручку самаркандскому хану.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ