Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нейдгардт, Александр Иванович

Нейдгардт, Александр Иванович

Генералы

25 октября 1784 - 27 августа 1845

русский генерал от инфантерии , генерал-адъютант , командир Отдельного Кавказского корпуса


Александр Иванович Нейдгардт (25 октября 1784 года — 27 августа 1845 года, Москва) — русский генерал от инфантерии (1841 год), генерал-адъютант (1825 год), командир Отдельного Кавказского корпуса. Брат генерал-майора Павла Нейдгардта (1779—1850).

Биография

Сын действительного тайного советника Ивана Лаврентьевича Нейдгардта (1739—1815) из поволжского дворянского рода Нейдгардтов.

На службу поступил в 1798 году в фридрихсгамский гарнизон подпрапорщиком и в декабре того же года произведен в прапорщики. В 1803 году переведён в Невский пехотный полк и в 1807 году был назначен адъютантом графа Буксгевдена, с которым совершил в том же году поход в Пруссию и в следующем 1808 году участвовал в войне со шведами; за отличие в делах был произведён в капитаны и награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость».

По окончании шведской войны Нейдгардт перешёл в Черниговский пехотный полк, а в начале 1812 года Нейдгардт был переведён в свиту Его Величества по квартирмейстерской части, причём на него было возложено составление обзора западной границы.

В начале Отечественной войны, состоя в корпусе князя Витгенштейна, участвовал во многих сражениях и 12 июля в сражении под Клястицами получил рану в грудь навылет пулей (за отличие произведён в подполковники); но в ноябре снова явился на театр военных действий и за участие в боях на реке Березине получил 30 декабря 1813 г. орден Св. Георгия 4-й степени (№ 2771)

За отличия в сражениях с французами при Батуре, Борисове и Студянке.

В 1813 году с войсками генерала Йорка участвовал в сражениях при Лютцене и Бауцене. После перемирия, состоя при войсках князя Шварценберга, был в боях при Дрездене и Кульме, а также при Лейпциге (за отличие награждён орденом Св. Владимира 3-й степени) и Гохгейме. Открывшаяся рана не позволила ему идти в Париж. Среди прочих его наград за поход в Европу Нейдгардт получил чин полковника с переводом в Гвардейский Генеральный штаб и орден Св. Анны 2-й степени.

По окончании кампании он был командирован в распоряжение австрийского генерала Дуке для точного обозрения австрийской границы от Кракова до Буга, а в 1815 году послан в Баварию для устройства канонир-квартир.

В 1816—1817 годах Нейдгардт исполнял должность начальника штаба 4-го и 5-го пехотных корпусов и 12 декабря 1817 года назначен флигель-адъютантом, а 1 января 1818 года произведён в генерал-майоры.

В 1823 году назначен начальником штаба Гвардейского корпуса; за проявленную им во время возмущения 14 декабря 1825 года распорядительность и мужество Нейдгардт был 15 декабря пожалован званием генерал-адъютанта.

В турецкую войну 1828—1829 годов Нейдгардт с войсками гвардейского корпуса находился при осаде Варны и за отличие произведён в генерал-лейтенанты. К. Ф. Толь характеризовал Нейдгардта:

«Отличный корпусной командир быть может. Таковой же начальник Главного штаба и генерал-квартирмейстер, имеет весьма хорошее образование, мягок в обхождении, любим подчинёнными и уважаем начальниками; храбр без опрометчивости и благоразумен во всех своих действиях; может командовать отдельно».

В апреле 1830 года он был назначен исправляющим должность генерал-квартирмейстера Главного штаба Его Величества с оставлением в должности начальника штаба гвардейского корпуса. Со вступлением его в эту должность связывались большие надежды на реформы в организации и службе генерального штаба, но война 1831 года в Польше отвлекла от них Нейдгардта.

Он был назначен генерал-квартирмейстером штаба действующей армии и, пользуясь большим расположением Дибича, играл видную роль во всех событиях этой войны, причём в отсутствие барона Толя исполнял обязанности начальника штаба действующей армии. Под Гроховым он лично вел в атаку 3-ю дивизию на Ольховую рощу, а под Остроленкой лично выбирал места для батарей и руководил их огнём. За храбрость и распорядительность, в особенности при штурме Варшавы, был награждён 11 сентября 1831 г. орденом Св. Георгия 3-й степени (№ 440)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ