Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нейгебауэр, Марсия

Нейгебауэр, Марсия

Географы

День рождения 27 сентября 1932

выдающийся американский геофизик


Марсия Нейгебауэр (англ. Marcia Neugebauer, род. 27 сентября 1932 г.) — выдающийся американский геофизик. Внесла важный вклад в исследование космоса. Результатом новаторского исследования Нейгебауэр стали первые прямые измерения солнечного ветра. Это исследование пролило свет на его физическую природу и его взаимодействие с кометами.

Нейгебауэр была первым исследователем, произведшим с помощью плазменного анализатора межпланетной станции Маринер-2 первые широкомасштабные измерения солнечного ветра и определившим его свойства. Она также разработала аналитические устройства, некоторые из которых были выведены на орбиту Земли, другие были доставлены на Луну космонавтами программы «Аполлон», третьи были отправлены к комете Галлея на европейской межпланетной станции «Джотто».

Нейгебауэр участвовала во многих космических исследованиях в течение своей долгой карьеры в НАСА и занимала несколько руководящих постов в Лаборатории реактивного движения, в том числе руководителя отделений физики и космической физики, руководителя исследовательской группы Маринер Марк II. Также была научным сотрудником программы «Рейнджер» (аппараты 1 и 2) и программы сближения с астероидами и встречи с кометой (CRAF).

В 1967 году Музей науки и промышленности назвал Нейгебауэр «Калифорнийской женщиной-учёным года». Она получила множество наград от НАСА, включая награду «За исключительные научные достижения», медаль «За выдающееся лидерство» и медаль «За выдающуюся службу» (высшая награда НАСА).

Нейгебауэр была президентом Американского географического союза и главным редактором его журнала Reviews of Geophysics. Также она была членом комитета Национальной академии наук США по физике Солнца и космической физике.

Нейгебауэр родилась в Нью-Йорке. Она получила степень бакалавра (B.A.) физики в Корнеллском университете в 1954 году, затем магистра (M.S.) физики в Иллинойском университете в Урбане в 1956 году. Она получила почётную докторскую степень по физике в 1998 году в от Университета Нью-Гэмпшира. В 2010 году Нейгебауэр получила медаль Арцтовского от Национальной академии наук США.

Состоит в браке с Джеральдом Нейгебауэром.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ