Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Недялков, Аркадий Демьянович

Недялков, Аркадий Демьянович

Литература

советский писатель-натуралист, ловец змей


Аркадий Демьянович Недялков (1923, Ташкент — 1982, Москва) — советский писатель-натуралист, ловец змей.

Биография

Аркадий Недялков родился в 1923 г. в Ташкенте. Участник Великой Отечественной войны. Окончил ТСХА, кандидат сельскохозяйственных наук. Впоследствии переквалифицировался в ловца змей. Автор книг о работе змеелова. Преподавал в Московском государственном заочном педагогическом институте.

Книги

  • «В сантиметре от смерти». Гослитиздат УзССР, Ташкент, 1962 г.
  • «Ловцы змей». «Знание», Москва, 1967 г.
  • «Опасные тропы натуралиста. Записки ловца змей». («Мысль», 1970 г.).
  • «Натуралист в поиске». («Мысль», 1977 г.).

«Опасные тропы натуралиста»

Книга «Опасные тропы натуралиста» автобиографична. Молодому биохимику для эксперимента понадобился фермент фосфодиэстераза, который можно выделить из яда гюрзы. Приобретение яда за границей стоило чрезвычайно дорого, и герпетолог, с которым встретился главный герой книги, предложил ему принять участие в экспедиции, отправлявшейся на отлов змей. В книге автор много рассказывает о змеях, особенностях их поведения, связанных с ними предрассудках и о необходимости охранять змей, в том числе и ядовитых.

В конечном счёте бывший биохимик стал профессиональным ловцом змей. О его дальнейшей работе повествует книга «Натуралист в поиске».

Критика

Книги А. Д. Недялкова подвергались критике за пропаганду утилитарного отношения к природе. Доктор биологических наук, профессор Владимир Евгеньевич Флинт писал:

Сравните Недялкова с Дарреллом и все встанет на своё место. Один ловит животных для сугубо утилитарных целей, ничуть не заботясь о сохранности живой природы, создавая «экологические дыры», другой - отлавливает животных, создает в своем зоопарке для них надлежащие условия, выращивает приплод и возвращает в дикую природу. Оба делают это не бесплатно. Но каково различие в делах обоих!

Награды

  • Орден Отечественной войны I степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ