Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Невпряга, Николай Тимофеевич

Невпряга, Николай Тимофеевич

Герои

День рождения 25 декабря 1925

Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, командир отделения 1077-го стрелкового полка , красноармеец


Николай Тимофеевич Невпряга (род. 25 декабря 1925) — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, командир отделения 1077-го стрелкового полка (316-я стрелковая дивизия, 46-я армия, 2-й Украинский фронт), красноармеец.

Биография

Родился 25 декабря 1925 года в селе Новгородка, ныне посёлок городского типа в Кировоградской области (по другим данным родился в селе Красино Криворожского района Днепропетровской области), в семье крестьянина. Украинец. Член КПСС с 1956 года. Окончил 7 классов.

В Красной армии с мая 1944 года. В действующей армии с сентября 1944 года. Воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах. Особо отличился при форсировании реки Дунай и в боях за удержание плацдарма на её правом берегу.

Командир отделения 1077-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 46-й армии 2-го Украинского фронта красноармеец Невпряга в ночь на 5 декабря 1944 года, действуя в составе батальона капитана Моженко Ф. У., при форсировании реки в районе населённого пункта Тёкёль (15 километров южнее Будапешта, Венгрия) в числе первых достиг правого берега и ворвался во траншею противника.

Когда противник предпринял обстрел батальона из шестиствольных миномётов со стороны ближней дамбы, Невпряга в составе роты совершил стремительный бросок и участвовал в подавлении огневых точек и уничтожении расчётов миномётов.

В боях по удержанию плацдарма участвовал в отражении шестнадцати контратак, что способствовало удержанию захваченного плацдарма. Батальон за сутки боёв уничтожил свыше 550 солдат и офицеров вермахта, два шестиствольных миномёта, 5 станковых и 12 ручных пулемётов, 2 бронетранспортера и несколько танков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, проявленные при этом геройство и отвагу, красноармейцу Невпряге Николаю Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4879).

После войны старшина Невпряга демобилизован. Живёт и работает в городе Новомосковске Днепропетровской области Украины.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (№ 4879).
  • Орден Ленина.
  • Орден Отечественной войны I степени.
  • Медали, в том числе:
    • медаль «За отвагу»;
    • медаль «За боевые заслуги»;
    • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
    • юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
    • юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
    • юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
    • медаль «За взятие Вены».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ