Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Невитт, Чак

Невитт, Чак

Баскетбол

День рождения 13 июня 1959

бывший американский баскетболист


Чарльз Гудрич (Чак) Невитт (англ. Charles Goodrich 'Chuck' Nevitt; 13 июня 1959, Кортес, Колорадо) — бывший американский баскетболист. Выступал за различные клубы НБА, КБА и ПБА. Чемпион НБА (1985) в составе «Лос-Анджелес Лейкерс». Выступал в одной команде с такими звёздами, какМэджик Джонсон, Карим Абдул-Джабар (оба - «Лос-Анджелес Лейкерс») и Майкл Джордан («Чикаго Буллз»). Несмотря на высокий рост (226 см), проигрывал конкуренцию за место в чемпионском составе «Лейкерс» Абдул-Джабару (218 см), который был основным центровым. Чак Невитт остаётся самым высоким баскетболистом, ставшим Чемпионом НБА за всю её историю.

Биография

Невитт посещал среднюю школу Спрэйберри в Мариетте, Джорджия. На уровне колледжей играл за Университет штата Северная Каролина. Был выбран в третьем раунде драфта 1982 года клубом «Хьюстон Рокетс» под общим 63-м номером.

Всего отыграл в НБА девять сезонов (1983, 1985–1990, 1992, 1993). Выступал за команды «Хьюстон Рокетс», «Лос-Анджелес Лейкерс», «Чикаго Буллз», «Детройт Пистонс», «Сан-Антонио Спёрс». Успел поиграть в Европе за итальянский клуб «Фулгор Либертас Форли». Несмотря на девять лет, проведённых в Национальной баскетбольной лиге, выходил на площадку только в 155 играх, провёл на поле и отыграл в общей сложности 826 минут, что примерно составляет 18 полных игр. После второго возвращения в «Рокетс» также не смог закрепиться в составе. Десять дней по контракту находился в «Чикаго Буллз» с Майклом Джорданом (сезон 1991-92). Также всего одну игру провёл за «Сан-Антонио» в матче открытия сезона 1993 года - 5 ноября против «Голден Стэйт Уорриорз», где меньше, чем за минуту забросил три из шести штрафных. Вскоре после этого команда отказалась от его услуг.

Невитт принял участие в 16 играх плей-офф: 7 в составе «Лейкерс» и «Пистонс» и 2 - в «Рокетс». С «Лейкерс» стал самым высоким баскетболистом, выигрывавшим титул чемпиона НБА.

В настоящее время работает в IT-индустрии и постоянно проживает в Ралей-Дюрхаме (Нью-Йорк).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ