Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аялон, Ами

Аялон, Ами

Министры

День рождения 27 июня 1945

годах Аялон возглавлял спецслужбу ШАБАК, был министром без портфеля в 31-м правительстве Израиля


Амихай (Ами) Аялон (ивр. () ; род. 27 июня 1945, Тверия, Палестина) — израильский военачальник и государственный деятель. Командующий подразделением морских коммандос «Шайетет 13» в 1979—1981 годах (под его руководством «Шайетет 13» получила знак отличия Начальника Генерального Штаба), командующий ВМС Израиля в 1992—1995 годах. За отвагу, проявленную в рейде на остров Грин в 1969 году Ами Аялон награждён высшим военным отличием Израиля — медалью «За героизм». В 1996—2000 годах Аялон возглавлял спецслужбу ШАБАК, был министром без портфеля в 31-м правительстве Израиля.

После окончания службы в АОИ Ами Аялон стал активистом левого политического лагеря в Израиле. Совместно с палестинским либеральным политиком Сари Нусейбе Аялон выработал в 2002 году план мирного урегулирования между Израилем и палестинцами, известный как «Национальный призыв». С 2004 по 2008 год был членом партии «Авода», претендовал на пост её председателя, но проиграл Эхуду Бараку. Аялон — член Израильского института демократии.

Личная жизнь

Ами Аялон родился в 1945 году в Тверии и вырос в кибуце Мааган. Женат, трое детей. Проживает в мошаве Керем-Махарал

В 1980 году получил первую степень по экономике и политологии в университете имени Бар-Илана (Рамат-Ган). В 1982 году окончил Военно-морской колледж в Ньюпорте (США). В 1992 году получил степень MBA по государственному управлению в Гарварде, а в 2010 году добавил к ней степень магистра права университета имени Бар-Илана. В начале 2011 года Аялон был избран председателем исполнительного совета Хайфского университета.

Военная карьера

В 1963 году Ами Аялон был призван в ряды Армии обороны Израиля, где начал службу в составе подразделения морских коммандос. В качестве бойца этого подразделения Аялон участвовал в Шестидневной войне на Красном море. В дальнейшем он участвовал в многочисленных операциях израильских морских коммандос в ходе Войны на истощение. Среди этих операций был рейд на остров Грин в ночь с 19 на 20 июля 1969 года с целью уничтожения египетского радара. В ходе рейда лейтенант Аялон был заместителем командира десантной группы, удерживавшей плацдарм до высадки основных сил. Получив по ходу рейда ряд осколочных ранений (в лоб, ногу, руку и шею), он в ближнем бою убил двух египетских солдат и продолжал вести огонь, пока не начал задыхаться, и сумел покинуть поле боя без посторонней помощи. За проявленную отвагу он был впоследствии награждён высшим военным отличием Израиля — медалью «За героизм».

В ходе войны Судного дня Аялон командовал эскадрой сторожевых катеров типа «Дабур». Катера этого подразделения осуществили в частности рейд против морской базы египетских ВМС в Рас-Гарибе, где были собраны как военные корабли, так и мобилизованные для перевозки десанта рыбацкие суда. В ходе рейда 5 израильских «Дабуров» уничтожили около 20 вражеских судов. Эскадра Аялона также участвовала в окружении Третьей египетской армии, блокировав отход морским путём через портовый город Адабия.

В 1979 году Аялон назначен командиром «Шайетет 13» — отряда морских коммандос Израиля. За два года командования Аялона «Шайетет 13» осуществила 22 успешных диверсионных и десантных операции без потерь и была удостоена знака отличия начальника Генерального штаба. В период командования Аялона изменились поставленные перед «Шайетет 13» цели: если раньше перед отрядом ставились преимущественно задачи диверсионного характера, при Аялоне он превратился в полноценную десантную единицу, способную участвовать в крупных десантах и сражениях. Соответствующее изменение в подготовке офицеров «Шайетет 13» позволило им с большей лёгкостью переходить в другие подразделения; так, из «Шайетет 13» в сухопутные войска перешёл благодаря этому будущий командующий Южным военным округом Йоав Галант.

В дальнейшем Аялон командовал военными базами ВМС Израиля в Ашдоде и Хайфе и занимал пост заместителя командующего ВМС. В 1992 году Аялон получил звание алуфа (вице-адмирала) и был назначен командующим ВМС Израиля. На этом посту он оставался до увольнения в конце 1995 года. В период командования Аялона на вооружение ВМС Израиля поступили первые корветы типа «Саар-5» и начата постройка в Германии новых подводных лодок класса «Дольфин».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ