Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нгуен Тхе-то

Нгуен Тхе-то

Монархи

08 февраля 1762 - 03 февраля 1820

последний из Князей Нгуен и он же первый император Вьетнама из династии Нгуен


Нгуен Тхе-то (вьетн. Nguyn Th T, тьы-ном ) — последний из Князей Нгуен и он же первый император Вьетнама из династии Нгуен. Правил под девизом правления Зя-лонг (вьетн. Gia-long, тьы-ном ).

Имена — Тюонг (вьетн. Chung, тьы-ном ), Фук Ань (вьетн. Phc Anh, тьы-ном ).

Биография

Нгуен Тхе-то (1762—1820) — последний из Князей Нгуен, которые пошли на контакт с европейцами.

В начале XIX века Нгуен Тхе-то положил начало последней императорской династии Дайвьета. Завоевал власть с помощью французского подданного епископа Пиньо, упросившего короля Людовика XVI послать военный контингент. В это время состоялись первые контакты Франции с Дайвьетом, который французы называли «Аннамской Империей».

Тхе-то объединил враждовавшие дайвьетские территории Аннам и Тонкин в единую империю. Затем отношения с Францией были испорчены из-за преследования французских миссионеров на территории «Аннамской Империи».

Император Тхе-то первым начал употреблять в официальных документах новое название империи — «Вьетнам». По китайской модели, Тхе-то выстроил на «Ароматной реке» новую столицу Вьетнама — город Хюэ. Тринадцать императоров основанной им династии Нгуен восседали в Хюэ в течение 143 лет (1802—1945).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ