Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наумцев, Юрий Наумович

Наумцев, Юрий Наумович

Баскетбол

27 сентября 1937 - 13 августа 1993

советский баскетболист, характерный киноактёр


Юрий Наумович Наумцев (29 сентября 1937, Баку — 13 августа 1993) — советский баскетболист, характерный киноактёр.

Биография

Юрий Наумцев родился в Баку в 1937 году. Отец — Наум Григорьевич Наумцев — известный футболист, капитан команды «Нефтяник», игрок команды «Динамо» в конце 1940—1950-х годов, бронзовый призёр чемпионата СССР 1947-го года. Мать — Зоя Николаевна Астафьева — актриса, играла характерные роли в любительском театре.

Юрий с 1950-х годов профессионально занимался баскетболом в Баку. Позже переехал в Москву, стал играть за баскетбольный клуб «Динамо (Москва)», где тренером команды был А. Я. Гомельский. Играл за сборную СССР вместе с Александром Петровым, Владимиром Рыбалко и Увайсом Ахтаевым. Спортивная карьера завершилась в конце 1970-х годов.

Закончил МГИМО. Во время учёбы МГИМО играл в КВН.

С 1967 года начал сниматься в кино в эпизодических ролях. Однако в 1970-х годах отошёл от актёрской профессии. Работал заместителем директора Комбината бытовых услуг фирмы «Заря». В конце 1970-х годов его приглашали на кинопробы фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра» (на роль Портоса), но руководство фирмы «Заря» его не отпустило.

В 1980-х годах вернулся в кино, сыграв две запоминающиеся роли второго плана — хамоватого громилу-полицейского Фрэнка в «ТАСС уполномочен заявить…» и хмурого и корыстолюбивого эцилоппа-судью в «Кин-дза-дза!».

Во время съёмок фильма «Кин-дза-дза!», которые проходили летом в пустыне, у Юрия Наумцева случился инсульт. В результате он приобрёл частичную потерю памяти и инвалидность. После чего, несмотря на приглашения, сниматься в кино он уже физически не мог.

Умер в 1993 году от повторного инсульта. Похоронен в Московской области на Николо-Архангельском кладбище. Три сына — Олег (старший), Никита и Матвей (младший).

Фильмография

  • 1967 — Разбудите Мухина! — ассистент лектора, гладиатор
  • 1969 — Сказка о сказке — бригадный командир
  • 1969-1970 — Две улыбки — майор
  • 1970 — Судьба резидента — охранник, сопровождавший в тюрьму героя Георгия Жжёнова
  • 1970 — Свистать всех наверх! — моряк, сопровождающий мальчика
  • 1971 — Тайна железной двери — Плохой прохожий, Хороший прохожий
  • 1984 — ТАСС уполномочен заявить… (вторая серия) — полицейский Фрэнк (озвучил Роман Филиппов)
  • 1986 — Кин-дза-дза! (в титрах не указан) — эцилопп-судья

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ