Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наумов, Георгий Васильевич

Наумов, Георгий Васильевич

Герои

14 января 1904 - 20 октября 1943

советский военный


Георгий Васильевич Наумов (1904—1943) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944, посмертно). Гвардии лейтенант.

Биография

Георгий Васильевич Наумов родился 14 января 1904 года в селе Тёплое Уральского уезда Уральской области Российской империи (ныне Первомайского района Оренбургской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Окончил пять классов сельской школы. Затем с родителями переехал в город Уральск. Устроился на работу помощником машиниста мельницы. В 1919 году к городу подошли части Уральской казачьей армии, и пятнадцатилетний Георгий Наумов записался добровольцем в Красную Армию. В составе красногвардейской рабочей дружины он принял участие в обороне Уральска. В 1920—1935 годах Георгий Васильевич работал директором кинотеатра в Уральске. В 1935 году он вернулся в Тёплое. Устроился киномехаником в сельский клуб, но вскоре его пригласили на работу в исполком райсовета Первомайского района Оренбургской области. Перед войной Г. В. Наумов занимал должность заведующего районной электросетью.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Г. В. Наумов был призван Тепловским районным военкоматом Чкаловской области в марте 1942 года. Окончил офицерские курсы при Уфимском военно-пехотном училище. В боях с немецко-фашистскими захватчиками младший лейтенант Г. В. Наумов с октября 1942 года на Сталинградском фронте в должности командира взвода связи 149-й стрелковой бригады 62-й армии. Участник Сталинградской битвы. В тяжёлых условиях сражения бойцы Наумова обеспечивали связь между подразделениями группы Горохова. В январе 1943 года 62-я армия была подчинена Донскому фронту и участвовала в ликвидации окружённой в Сталинграде 6-й армии вермахта (Операция «Кольцо»).

После завершения Сталинградской битвы на базе 149-й и 12-й гвардейской стрелковых бригад была сформирована 92-я гвардейская стрелковая дивизия. Младший лейтенант Г. В. Наумов принял под командование взвод связи её 276-го гвардейского стрелкового полка. Летом 1943 года Георгий Васильевич сражался на Воронежском фронте в Курской битве, затем участвовал в Белгородско-Харьковской операции. Был произведён в гвардии лейтенанты. В ходе начавшегося освобождения Левобережной Украины дивизия, в которой служил Г. В. Наумов, была передана в состав 37-й армии Степного фронта и участвовала в Полтавско-Кременчугской операции Битвы за Днепр. Гвардии лейтенант Г. В. Наумов особо отличился при форсировании Днепра и боях за плацдарм на его правом берегу.

Нанося удары в направлении Полтавы, Кременчуга, Краснограда и Верхнеднепровска, к концу сентября 1943 года войска Степного фронта разгромили соединения 8-й и 1-й танковой армий противника и вышли к Днепру. 92-й гвардейской дивизии, в которой служил гвардии лейтенант Г. В. Наумов, предстояло форсировать Днепр, овладеть крупным опорным пунктом Дериевка и захватить плацдарм длиной по фронту 10 километров и глубиной 5 километров. В ночь с 29 на 30 сентября группа связистов во главе с гвардии лейтенантом Наумовым с первым десантным отрядом форсировала реку в районе села Келеберда и наладила связь между штабом 37-й армии и плацдармом.

В первой половине октября 1943 года войска Степного фронта вели тяжелые бои за удержание, расширение и объединение захваченных плацдармов. Всё это время связисты гвардии лейтенанта Г. В. Наумова вместе со своим командиром находились на правом берегу и устраняли многочисленные повреждения телефонного кабеля, обеспечивая связь командования с частями на плацдарме. К середине месяца Степному фронту удалось сконцентрировать на правом берегу Днепра крупные силы. 15 октября 1943 года связь была особенно важна, так как войска фронта перешли в наступление. Для того чтобы не допустить прорыва советских войск, немцы предприняли ряд контратак, поддержанных авиацией. Вышедший на очередное устранение повреждения кабеля гвардии лейтенант Наумов попал под бомбёжку и был тяжело ранен в голову. Теряя сознание, Георгий Васильевич всё же сумел добраться до места обрыва и соединить провода. Между тем войска Степного фронта, нанеся удары в направлении Пятихатки-Кривой Рог, прорвали оборону противника и во взаимодействии с другими фронтами взломали «Восточный вал» — главный оборонительный рубеж немцев на Правобережной Украине.

Раненого гвардии лейтенанта В. Г. Наумова доставили в 101-й отдельный медико-санитарный батальон дивизии, но 20 октября 1943 года от полученного ранения он скончался. За образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании реки Днепр, развитие боевых успехов на правом берегу реки и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии лейтенанту Наумову Георгию Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронен Г. В. Наумов в братской могиле советских воинов на границе сёл Калужино и Днепровокаменка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украины.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (22 февраля 1944, посмертно).
  • Орден Ленина (22 февраля 1944, посмертно).
  • Медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942).

Память

  • Бюст Героя Советского Союза Г. В. Наумова установлен у обелиска в посёлке Первомайский Оренбургской области.
  • Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Г. В. Наумова установлена на доме, где прошло его детство, в посёлке Теплое Оренбургской области.
  • Имя Героя увековечено на обелиске в посёлке Первомайское Оренбургской области, на мемориале между селами Калужино и Днепрокаменка Днепропетровской области Украины.
  • В его честь названа улица в посёлке Теплое Оренбургской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ