Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наумкин, Виталий Вячеславович

Наумкин, Виталий Вячеславович

Историки

День рождения 21 мая 1945

российский историк-востоковед, исламовед, политолог


Виталий Вячеславович Наумкин (род. 21 мая 1945) — российский историк-востоковед, исламовед, политолог. Доктор исторических наук, профессор, Академик РАН. Научный руководитель (President) Института востоковедения РАН. Член научного совета Российского совета по международным делам (с 2011).

Образование

Окончил Институт восточных языков Московского государственного университета (1968, с отличием). В 1966—1967 гг. стажировался в Каирском университете и Американском университете в Каире (Египет). После обучения в очной аспирантуре ИСАА при МГУ в 1970—1972 гг. защитил кандидатскую диссертацию по доктрине Абу Хамида аль-Газали (XI—XII вв.), исламского богослова и философа, одного из основателей суфизма. Доктор исторических наук (1981, тема: «Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена»). Профессор (11 марта 1988). Член-корреспондент Российской академии наук (2011). Член Британского общества ближневосточных исследований (BRISMES).

Биография, научная деятельность

В. В. Наумкин — Научный руководитель (President) Института востоковедения РАН. С 2009 по 2015 г. — Директор ИВ РАН. Член-корреспондентом РАН — с 2011 г, Академиком РАН - с 28.10.2016.

Родился в г. Екатеринбурге (Свердловске) 21 мая 1945 г. Поступил на историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова (тогда Институт восточных языков), где специализировался на изучении истории арабских стран и арабского языка. В 1966—1967 гг. стажировался в Каирском университете и Американском университете в Каире (Египет). В 1968—1970 гг. служил на офицерских должностях в Советской Армии, преподавал в Военном институте иностранных языков Министерства обороны. Уже в те годы он входил в группу лучших синхронных переводчиков страны, регулярно работал на мероприятиях с участием высшего партийно-правительственного руководства. После обучения в очной аспирантуре ИСАА МГУ в 1970—1972 гг. защитил кандидатскую диссертацию по доктрине одного из самых великих средневековых мусульманских мыслителей Абу Хамида аль-Газали (XI—XII вв.). Позднее, в 1980 г. его комментированный перевод труда аль-Газали «Воскрешение наук о вере» (Ихйа ‘улум ад-дин) с исследованием был издан в серии «Памятники письменности Востока» издательством «Наука» и надолго стал популярной книгой для многих читателей в советских республиках. С 1972 г. он начал преподавать средневековую историю арабского мира, исламоведение и современное политическое развитие арабских стран в ИСАА МГУ. В 1972—1977 гг. работал в Высшей школе общественных наук в Народной Демократической Республике Йемен. В 1981 г. защитил докторскую диссертацию по истории вооруженной борьбы Южного Йемена за независимость под руководством Национального фронта. Его монография по диссертации, основанная на огромном количестве оригинальных первоисточников, была опубликована в Москве на русском языке, а позднее, в 2004 г. вышла на английском языке в Оксфорде под названием «Red Wolves of Yemen»(«Красные волки Йемена»). Работа также выдержала два издания на арабском языке.

В 1984 г. он перешел на работу в Институт востоковедения РАН, где работал заведующим сектором, затем заведующим Отделом арабских стран, в 1989—1994 гг. — заместителем директора Института, в 1994—2009 гг. руководителем Центра арабских исследований. За годы научно-педагогической работы им было подготовлены сотни специалистов, более 50 кандидатов и 5 докторов наук, многие из которых стали в дальнейшем видными учеными, профессорами, государственными, общественными и военными деятелями, журналистами. С начала научной деятельности В. В. Наумкина проявилась необычайная широта его интересов — от изучения средневековой истории, памятников письменной и материальной культуры, языков, философии народов Ближнего Востока до исследования проблем современного мира, этнополитических конфликтов, мировой политики и международных отношений, в том числе в Центральной Азии и на Кавказе. Во время работы в ИВ РАН возглавлял научные коллективы, работавшие над крупными научными проблемами, был ответственным редактором многих фундаментальных научных трудов. Ему принадлежит заслуга в разработке ряда концептуальных идей, лежавших в основе этих трудов. Он, в частности, был соредактором и одним из авторов вышедшего в 2008 г. 6-го, завершающего тома фундаментальной «Истории Востока», посвященного новейшей истории. Его многочисленные труды, опубликованные в России, США, Великобритании и других европейских странах, а также в странах Ближнего и Среднего Востока на русском, арабском, английском и других языках принесли ему широкую международную известность как одного из ведущих специалистов по Арабскому Востоку, Центральной Азии и Кавказу. Он — ответственный редактор, составитель и соавтор вышедшей в США в 1994 г. коллективной монографии «Central Asia and Transcaucasia: Ethnicity and Conflict» («Центральная Азия и Закавказье: этничность и конфликт»), составитель и ответственный редактор вышедшей в Великобритании в 1993 г. книги «State, Religion and Society in Central Asia», ответственный редактор, составитель и соавтор опубликованной в 2004 г. издательством Brill в Лейдене (Голландия) коллективной работы «Russian Oriental Studies». Одним из заметных трудов последних лет стала опубликованная в США в 2005 г. монография «Radical Islam in Central Asia: between Pen and Rifle» («Радикальный ислам в Центральной Азии: между пером и винтовкой»), вошедшая в списки обязательной литературы по предмету в большинстве университетов мира. На иностранные языки переведены десятки его статей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ