Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Натузиус, Вильгельм фон (биолог)

Натузиус, Вильгельм фон (биолог)

Зоологи

27 июня 1821 - 25 декабря 1899

германский землевладелец и животновод, учёный-натуралист, сельскохозяйственный деятель и научный писатель


Вильгельм фон Натузиус (7 июня 1821, Хундисбург — 25 декабря 1899, Галле) — германский землевладелец и животновод, учёный-натуралист, сельскохозяйственный деятель и научный писатель. Был одним из крупнейших оологов своего времени.

Родился в семье крупного промышленника и землевладельца Иоганна Готлиба Натузиуса; детство провёл в фамильном замке, но очень часто выезжал с родителями в поместье в Альтхальденслебене. Как и его братья и сёстры, начальное образование получил под руководством Юлиуса Карла Эльстера. Поскольку отец решил, что Вильгельм должен унаследовать управление семейными предприятиями по производству фаянса и фарфора, то с 14-летнего возраста он изучал фарфоровое дело под руководством француза Александра Броньяра, а в 1838 году был отправлен в Париж, чтобы изучать химию под руководством Жана Батиста Дюма. В 1840—1841 годах прервал обучение в связи со службой в уланском полку в Берлине, с 1841 года вернулся к занятиям химией, поступив на химический факультет университета в этом же городе. После окончания обучения, несмотря на прибыльность фарфорового завода, решил посвятить себя сельскому хозяйству. После смерти отца унаследовал одно из его имений, Кёнигсборнер, которое до этого сдавалось в аренду, и с 1844 по 1889 год (до продажи) управлял им (одновременно управлял и вторым имением, Вахлиц); получил известность в том числе своей благотворительной деятельностью, улучшением условий жизни крестьян и сельских рабочих и открытием в имении для их детей школы; в 1877 году открыл в имении приют для мальчиков, впоследствии перенесённый в Вахлиц.

Площадь Кёнигсборна составляла более 500 гектаров; значительная часть Вахлица была отведена под пастбища для скота. Вместе с тем интересовался многими сельскохозяйственными вопросами: возделыванием не очень распространённых культур (в том числе кукурузы, топинамбура, люпина, кормовой свёклы), новыми методами удобрения почвы, применения сельскохозяйственной техники (в частности, первым в Пруссии применил парвой плуг). Из животных разводил овец, лошадей, впоследствии сконцентрировался на молочном животноводстве. При этом Натузиус был плодовитым научным писателем, писавшим сочинения о своём практическом опыте и изучавшим болезни сельскохозяйственных животных и способы их лечения. Одним из главных увлечений его жизни была оология, в том числе палеооология (считается фактически первым исследователем в этой области). Был также активным в общественной деятельности, в том числе связанной с сельским хозяйством: так, с 1852 по 1878 год состоял членом королевской прусской эконом-коллегии по вопросам сельского хозяйства, а также членом и с 1869 по 1896 год директором центрального сельскохозяйственного союза Саксонии; имел ранг тайного советника и в 1855—1859 годах был депутатом прусской Палаты представителей от Йериха (принадлежал к Консервативной партии). Состоял членом Немецкого сельскохозяйственного общества с момента его основания и с 1890 года входил в состав его совета правления, был также членом общества по разведению породистых лошадей. 18 октября 1861 года за свои научные заслуги был возведён во дворянство. В 1889 году решил продать фамильный замок и Кёнигсборн, а своё второе имение, Вахлиц, завещал старшему сыну, после чего переехал в Галле и в последние годы жизни сосредоточился на научной работе, в частности, способствовал созданию сельскохозяйственно-опытной станции при местном университете.

Написал большое количество научных работ по самым разным областям сельского хозяйства, а также по оологии: первый доклад по данной области знаний опубликовал в 1868 году, а к 1871 году уже собрал коллекцию 600 яичных скорлуп 60 видов птиц (впоследствии эта коллекция была пожертвована в музеи Вены и Берлина). В германском научном мире пользовался противоречивой репутацией: был уважаем, но часто находился в конфликтах с другими учёными из-за резкой критике, которой он подвергал их теории, если был с ними не согласен. Главные труды его авторства: «Das wollhaar des Schafes» (Берлин, 1865; крупная работа об овцеводстве), «Untersuchungen ber nichtcellulre Organismen, namentlich Krustaceenpanzer, Molluskenschalen u. Eihllen» (Берлин, 1877), «Die Vorgnge der Vererbung der Haustiere» (1891).

Его брат Генрих Натузиус (1824—1890), также был натуралистом, ландратом в Нейгальденслебене, написал: «Ueber die Lage der Landespferdezucht in Preussen» (Берлин, 1872), «Das schwere Arbeitspferd» (1882), «Ueber die Zucht der schweren Arbeitspferde» (1885).

Источники

  • Натузиус, Вильгельм // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ