Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Натан, Эйби

Натан, Эйби

Активисты

29 апреля 1927 - 27 августа 2008

израильский общественный деятель-пацифист, владелец радиостанции «Коль ха-Шалом»


Абрахам Джейкоб (Эйби) Натан (англ. Abraham Jacob 'Abie' Nathan, ивр. "" ; 29 апреля 1927, Абадан, Персия — 27 августа 2008, Тель-Авив) — израильский общественный деятель-пацифист, владелец радиостанции «Коль ха-Шалом» («Голос мира»). Эйби Натан, в 1948 году бывший пилотом ВВС Израиля, в дальнейшем стал известен своими попытками продвижения мира между Израилем и его арабскими соседями, включая Египет и палестинцев.

Биография

Абрахам Джейкоб Натан родился в 1927 году в Абадане (Персия) в верующей еврейской семье. Его отец, выходец из Йемена, был сотрудником Англо-Иранской нефтяной компании, а затем успешным торговцем мануфактурой. В шесть лет Эйби отдали в обучение в иезуитскую школу-интернат в Бомбее, а в 1939 году в Индию перебралась и вся его семья. Когда мать Эйби узнала, что он коллекционирует иконы, она перевела мальчика в еврейскую школу.

В 1944 или 1945 году Натан поступил на службу в Королевские военно-воздушные силы Великобритании и прошёл обучение как пилот. После этого он был принят на работу в Air India и в 1947 году, после раздела британских колоний в этом регионе на Индию и Пакистан, выполнял рейсы по перевозке беженцев-мусульман и индуистов. В 1948 году, в ходе Войны за независимость Израиля, Натан вступил в качестве добровольца в ВВС Израиля. Вначале он занимался переброской самолётов и запчастей к ним из Чехословакии, а затем на переоборудованном «Дугласе» совершал бомбардировочные вылеты, целями которых были части египетской армии и арабские деревни в Галилее. Одну из таких деревень он посетил через несколько дней после авианалёта и был глубоко поражён картинами разрушений и видом обгорелых тел. После завершения войны Натан с 1950 по 1959 год работал пилотом в израильской гражданской авиакомпании «Эль-Аль», а затем открыл в Тель-Авиве ресторан «Калифорния», ставший известным благодаря своим гамбургерам и богемной атмосфере.

В 1965 году Натан участвовал в выборах в кнессет, но избран не был (позднее он был избран членом городского совета Тель-Авива-Яффы). На следующий год он привлёк к себе внимание, совершив перелёт через израильско-египетскую линию прекращения огня на принадлежавшем ему биплане Boeing-Stearman, получившем имя «Шалом-1» («Мир-1»). С собой Натан вёз петицию о начале мирных переговоров между Египтом и Израилем, под которой стояли 60 тысяч подписей, и намеревался передать её президенту Египта Насеру. Ондако после посадки в Порт-Саиде он был арестован и депортирован в Израиль, не встретившись с Насером. После этого Натан добился встреч с известными мыслителями и политическими фигурами Запада, включая Сартра, Бертрана Рассела, Роберта Кеннеди и римского папу Павла VI, обращаясь к ним с требованиями о помощи в прекращении конфликта на Ближнем Востоке. В 1967 году он предпринял второй перелёт в Египет, был снова выдворен оттуда и на сей раз приговорён к 40 дням заключения в Израиле за «несанкционированные контакты с врагом».

В дальнейшем Натан вёл активную общественную деятельность. Уже в конце 1960-х годов он занимался сбором гуманитарной помощи жертвам голода в Биафре и стал первым иностранным пилотом, совершавшим гуманитарные рейсы в район боевых действий в Нигерии. В 1969 году на средства друзей из Нидерландов он приобрёл 57-метровый сухогруз и в 1972 году совершил рейс с гуманитарной помощью в Никарагуа после произошедшего там землетрясения. В течение трёх лет после приобретения корабля он собирал деньги, и в 1973 году с борта корабля начала работу его независимая радиостанция «Коль ха-Шалом» («Голос мира»). В первой передаче новой станции Натан объявил:

Мы надеемся, что с помощью этой станции мы поможем приглушить боль и залечить раны после многолетних страданий людей Ближнего Востока. Оригинальный текст (англ.)   We hope through this station we will help relieve the pain and heal the wounds of many years of suffering of the people of the Middle East.

Судно, служившее базой радиостанции, как правило, стояло на якоре в Средиземном море за пределами территориальных вод Израиля, но в 1977 году Натан совершил на нём переход по Суэцкому каналу, раздавая по пути игрушки и сладости арабским детям. Долгие годы «Коль ха-Шалом», в основном вещавший на английском языке (за исключением новостных программ на иврите и арабском языке), занимал в израильском эфире особую нишу благодаря тому, что был единственной станцией, регулярно транслировавшей западную поп-музыку, в том числе хиты из чартов западных стран; часть средств на поддержку работы станции поступала от Джона Леннона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ