Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аэд мак Длутайг

Аэд мак Длутайг

Монархи

правитель малого брегского королевства Фир Хул Брег , представитель рода Сил Аэдо Слане


Аэд мак Длутауг (др.ирл. ed mac Dlthaig; умер в 701) — правитель малого брегского королевства Фир Хул Брег (до 701), представитель рода Сил Аэдо Слане.

Биография

Аэд был сыном Длутаха и внуком короля Бреги Айлиля Арфиста. Дед Аэда, погибший в 634 году, не смог утвердить за сыном право на престол Бреги, которой правили представители других ветвей рода Сил Аэдо Слане. Длутах, а затем и его сын Аэд должны были довольствоваться только властью над территорией, известной как Фир Хул Брег.

Дата получения Аэдом власти над Фир Хул Брег неизвестна. Во время своего правления он поддерживал союзнические отношения с правителями Наута (Северной Бреги). В 689 году Аэд организовал убийство короля Миде Диармайта Диана из рода Кланн Холмайн. Это событие было частью долговременной вражды между представителями Сил Аэдо Слане и Кланн Холмайн, начавшейся ещё в 600 году с убийства Суибне мак Колмайна Аэдом Слане, прадедом Аэда мак Длутайга. Исторические источники отмечают, что, убив короля Миде, Аэд отомстил за гибель своего деда Айлиля Арфиста, убитого в 634 году дедом Дирамайта Коналлом Гутбинном.

В 695 году Аэд мак Длутайг, исполняя союзнические обязательства перед правителем Наута Конгалахом мак Конайнгом Куйрре, принял участие в убийстве верховного короля Ирландии Финснехты Пиролюбивого и его сына Брессала. Местом гибели верховного короля ирландские анналы называют Греллах Доллайд. Согласно «Анналам Тигернаха» и ирландской саге «Борома», Финснехта и его сын погибли в бою, но по свидетельству «Фрагментарных анналов Ирландии» убийство было совершено в шатре Конгалаха и Аэда.

В 697 году Аэд мак Длутайг участвовал в Биррском синоде. На нём собрались множество знатных светских и духовных лиц не только из Ирландии, но и из Британии. На синоде по инициативе святого Адомнана был принят свод законов, одним из гарантов выполнения которого был Аэд. В написанном по этому случаю документе он упомянут как «король Хула».

Аэд мак Длутайг умер в 701 году. Его сыновьями были Фланн, возможно, унаследовавший после отца власть над Фир Хул Брег, Ку Раи (погиб в 711 году) и Гормгал (погиб в 718 году). Потомки Аэда в Раннее Средневековье составляли брегский септ Сил Длутайг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ