Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нассири, Нематолла

Нассири, Нематолла

Генералы

3-й руководитель САВАК


Нематолла Нассири (перс. — 'Nematollah Nassiri') (1911 — 15 февраля 1979) — 3-й руководитель САВАК (январь 1965 — июнь 1978). Деятель иранских шахских спецслужб. Генерал (Arteshbod) иранских вооружённых сил.

Биография

Военная карьера

Нематолла Нассири родился в 1911 году в Сангуссаре, вблизи от Семнана. Получил среднее образование в Тегеране. В 1929 году его зачислили в армейскую офицерскую школу.

Свою карьеру Нассири начал в звании лейтенанта 2-го класса (ранга), быстро продвигаясь в званиях по службе в сухопутных силах.

В 1949 году, в звании лейтенант-полковник, Нассири стал губернатором провинции Керман. Через 2 года Нассири был назначен начальником Императорской Охраны.

Военный переворот 1953 года

По признаниям его коллег, Нематолла Нассири, будучи ещё младшим офицером, — всегда отличался своей безусловной верностью шаху. Полковник Нассири получил широкую известность ещё в период правительственного кризиса, охватившего Иран в 1953 году, во время которого Нассири примкнул к группе офицеров иранской армии, группировалшихся вокруг шаха.

15 августа 1953 года полковник Нассири лично вручил премьер-министру Мосаддыку шахский указ (фирман), по которому последний отстранялся от должности. Он был незамедлительно арестован охраной премьера. Нассири вышел на свободу после свержения правительства Мосаддыка (19 августа 1953 года).

После свержения Мосаддыка и восстановления авторитарной власти шаха, полковник Нассири получил повышение в звании; стал одним из приближенных людей Мохаммеда Реза Пехлеви, довольно быстро войдя в его близкое и доверенное окружение. Дальнейшая карьера Нассири развивалась стремительно. С этого периода времени не было ни одного крупного политического процесса или политической акции, в которых Нассири не принимал бы участия.

Во главе САВАК (январь 1965 — июнь 1978)

В январе 1965 года, шах продвинул его на пост начальника секретной службы САВАК, после того как с этой должности был смещен генерал Хассан Пакраван — по причине того, что под его начальством велась неэффективная борьба с исламскими фундаменталистами.

Замена Пакравана, по словам журналиста Жерара де Вилье, означала замену образованных интеллектуалов человеком с резким отличием от предшественника, вряд ли кем-то более подходящим на должность главы секретной службы, которая в будущем будет иметь страшную репутацию.

Интересна в этой связи позиция некоторых исследователей данной тематики:

«Существует несколько объяснений этого назначения. Наиболее близкое к истине, вероятно, следующее. Шах был обеспокоен ростом авторитета левых сил в стране, представленный экстремистскими и террористическими организациями «Моджахедин-Э Хальк» и «Федаине Ислами». Пехлеви, также не без причины опасался роста авторитета военных, прежде всего генералитета и высшего офицерства, ставших после августовского переворота 1953 г. «героями». Следует принять во внимание тот факт, что в период 1950—1960-х гг., во многих странах региона, в результате государственного переворота к власти пришли военные, которые свергли «прозападные» светские режимы и установили военную диктатуру. Именно поэтому шаху нужен был новый руководитель политической полиции, вышедший из военной среды, и прекрасно осведомленный, какие меры следовало бы предпринять, чтобы обезопасить трон от узурпации власти со стороны армии».

Модернизация шахских спецслужб

Мохаммед Реза Пехлеви дал генералу Нассири жесткие инструкции — восстановить эффективность деятельности тайной полиции САВАК и должным образом служить монарху.

Генерал Нематолла Нассири идеально справился с поставленной перед ним шахом задачей: в кратчайшие сроки была создана довольно сложная и всеохватывающая система тотального сыска и доносительства, которая контролировала все аспекты политической и общественной жизни Ирана. Например, был установлен «Офис цензуры», чтобы контролировать журналистов, литературные фигуры и академиков по всей стране. Кто не вписывался в официальную линию режима — к тем САВАК применяла репрессивные меры. Один из лидеров, идеологически обосновывавших «белую революцию шаха и народа», поэт Але-Ахмад (1923—1969) — автор «Западничества», в 1961 году опубликовал первый вариант «Западничества» (более точный перевод — «Заражение Западом»), которая насторожила придворную элиту. За что он и был взят под надзор агентов САВАК. Это произведение приносит ещё большую популярность и славу Джалалу Але-Ахмаду и находит многочисленные отклики среди интеллигенции и передовой молодежи Ирана. Основная идея этого произведения заключается в освещении противоречий между разбогатевшим и индустриализированным Западом и аграрным Востоком, то есть странами третьего мира. В этом социально-публицистическом произведении автор, жестко критикуя, бичует экономическую и культурную зависимость Ирана от эксплуататорских стран Запада, в особенности США. В отчетах САВАК книга «Западничество» отнесена к категории «особо опасных для существующего режима», а её автор охарактеризован следующим образом:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ