Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нарухито

Нарухито

Монархи

День рождения 23 февраля 1960

старший сын императора Акихито и наследный принц Японии


Наследный принц Нарухито (яп. Ко:тайси Нарухито Синно:?, 23 февраля 1960, Токио, Япония) — старший сын императора Акихито и наследный принц Японии.

Детство и образование

Нарухито родился 23 февраля 1960 в 16:15 (JST) в Токио. В детстве носил титул принца Хиро.

Стал наследником престола после смерти дедушки — императора Сёва (Хирохито) 7 января 1989 года. Принц занимается благотворительной деятельностью.

В 1983-85 учился в Англии в Мёртон Колледже, Оксфорд. Имеет ученую степень магистра исторических наук, полученную в Университете Гакусюин в 1988 году. В свободное время принц играет на альте, любит бегать трусцой, любит пешеходный туризм, а также занимается альпинизмом. Он написал несколько статей и воспоминания об оксфордских днях: «Темза и я: описание двух лет в Оксфорде».

Брак и дети

Принц ухаживал и дважды делал предложение 29-летней Масако Оваде, работавшей дипломатом в японском министерстве иностранных дел под руководством её отца Хисаси Овады, который c 2002 года стал судьёй в Международном суде ООН, а ранее был вице-министром Иностранных дел и послом Японии в ООН. 19 января 1993 года было объявлено о помолвке.

9 июня 1993 кронпринц Японии и Масако Овада поженились в Императорском Синтоистском Храме в Токио перед 800 приглашенными гостями и 500 миллионами людей во всем мире, наблюдающими за ними с помощью средств массовой информации. Также на свадьбе присутствовали многие из коронованных особ и большинство глав государств Европы. Пара сделала своим домом дворец Тогу в Токио.

Единственный ребёнок этой пары, Айко, принцесса Тоси, родилась 1 декабря 2001 года.

(122) Мэйдзи   (123) Тайсё   (124) Сёва   (125) Акихито   Нарухито
             
                                     
                  Ясухито     Масахито     Фумихито   Хисахито
       
                           
                  Нобухито     Томохито
     
                             
                  Такахито     Ёсихито
     
                           
                          Норихито
 

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ