Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наний, Фома Петрович

Наний, Фома Петрович

Генералы

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии


Фома Петрович Наний (1769—1853) — российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии.

Биография

Фома Наний родился в 1769 году; происходил и римских купцов католического вероисповедания принявших российское подданство.

1 января 1788 года поступил на военную службу в Военного Ордена 13-й драгунский полк в качестве кадета и с этим полком принял участие в Русско-турецкой войне 1787—1791 гг. 31 августа 1789 года Наний был назначен младшим адъютантом к генерал-поручику Н. И. Ладыженскому.

5 мая 1791 года Наний получил назначение в Северский карабинерный полк подпоручиком.

В 1797 году он принял присягу на верность Российской империи.

В ходе войны второй коалиции принял участие в Швейцарском походе Суворова.

Отважно сражался в Русско-турецкой войне 1806—1812 гг. и его храбрость была отмечена командованием 23 апреля 1809 года — назначением командиром Стародубовского драгунского полка, а 12 декабря того же года погонами полковника.

13 июля 1810 года за отличие при взятии Базарджика удостоен ордена Святого Георгия 4-го класса

в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных против турок 22 мая при штурме города Базарджика, где, ударив на неприятельские толпы, поражал оные повсюду, отбил несколько знамен, вырвав оные из рук Сераскирских наездников и тем прославил имя Стародубовского драгунского полка.

23 августа 1810 года награждён орденом Святого Владимира 3-й степени за доблесть проявленную в кавалерийской атаке под Шумлой.

В начале вторжения наполеоновких армий в Россию Стародубовский полк находился в составе 15-й бригады 5-й кавалерийской дивизии входящей в кавалерийский корпус генерала Карла Осиповича Ламберта 3-й Резервной Обсервационной (позднее 3-й Западной) армии. С ним Наний принял участие в ряде ключевых сражений отечественной войны 1812 года, а в баталии близ Городечно был серьёзно ранен в левое плечо. От Березины до Немана преследовал отступающего неприятеля за пределы Империи.

Принял участие в заграничном походе русской армии 1813 года, в ходе которого Наний сражался в под городом Дрезденом и в битве народов. Его храбрость 15 сентября того же года была отмечена погонами генерал-майора.

В 1814 году в ходе войны шестой коалиции воевал с французами в бою при Бриенн-ле-Шато, баталии близ Арси-сюр-Обе и брал Париж.

22 октября 1817 года Наний по состоянию здоровья получил почётную отставку; последние годы жизни проживал в городе Киеве.

Фома Петрович Наний умер в 1853 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ