Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Император Накамикадо

Император Накамикадо

Монархи

14 января 1702 - 10 мая 1737

114-й правитель в истории Японии, правил с 27 июля 1709 по 13 апреля 1735 года


Ёсихито (), Император Накамикадо () (14 января 1702 — 10 мая 1737) — 114-й правитель в истории Японии, правил с 27 июля 1709 по 13 апреля 1735 года.

Жизнеописание

Император Накамикадо родился 14 января 1702 года. Был пятым сыном императора Хигасияма. Матерью мальчика была Кусигэ Ёсико, дочь министра печати Кусигэ Такаёси. Новорождённому дали имя Ёсихито и титул принц Масу-но-мия.

В 1707 году принца провозгласили наследником престола, а в 1708 году даровали титул котайси. В 1709 году его отец передал ему пост императора Японии. На церемонии коронации присутствовали послы из тогда независимого государства Рюкю, что является одним из важных свидетельств тесных связей Рюкю с Японской империей.

В 1713 году при опасности пожара император вместе с императорским бронзовым зеркалом были эвакуированы в поместье Урабэ.

В 1729 году, во время правления императора Накамикадо, по заказу сёгуна Токугавы Ёсимунэ в Японию привезли вьетнамского слона. Император также захотел увидеть редкого зверя и приказал привести его ко дворцу. Поскольку право на императорскую аудиенцию имели лишь титулованные особы высокого ранга, животному предоставили титул «белоснежного слона» (яп. ко:нандзю:сии хокудзо:) и младший 4-й чиновничий ранг. На приёме слон стал на колени и поклонился, чем очень поразил владыку. На радостях монарх сочинил стих:

Ну и времена настали! Даже звери прибывают В эти дни к моим покоям Поклониться в ноги мне!

В течение своей жизни император Накамикадо занимался изучением старого дворцового церемониала. Свои исследования по этой теме он собрал в труде «Классификация государственных обрядов» (яп. ко:дзибуруй). Монарх был мастером японской поэзии и каллиграфии, а также хорошо играл на японской флейте. По преданию, даже дикие лисы приходили послушать его игру.

В 1735 году император Накамикадо передал трон своему сыну Тэрухито, который принял имя императора Сакурамати. Сам отставной монарх взял себе титул дайдзё тэнно.

10 мая 1737 года император Накамикадо умер в 35-летнем возрасте. Его похоронили в гробнице Цукинова (яп. цукинова но мисасаги) на территории монастыря Сэнрю-дзи в районе Хигасияма в Киото.

Генеалогия

Пятый сын Императора Хигасиямы

  (107) Го-Ёдзэй   (108) Го-Мидзуноо   (109) Мэйсё
         
                     
            Нобухиро     (110) Го-Комё
   
                     
            Ёсихито     (111) Го-Сай   Юкихито   Тадахито
       
                     
            Акиёси     (112) Рэйгэн   (113) Хигасияма   (114) Накамикадо  
             
                                     
                            Ёрихито     Наохито  
     
   
    Ёсико
 

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ