Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Назирова, Мина Башировна

Назирова, Мина Башировна

Герои

советский хозяйственный деятель, передовик овцеводства


Мина Башировна (Башир Кызы) Назирова (1914, Сувагел, Закатальский округ — 1984) — советский хозяйственный деятель, передовик овцеводства. Герой Социалистического Труда (1958), делегат XXI съезда КПСС, депутат Верховного Совета СССР и Верховного Совета Азербайджана.

Биография

Родилась в 1914 году в горном селе Сувагел Закатальского округа. По национальности — цахурка. Окончила Сувагельскую сельскую начальную школу, затем была направлена в двухгодичную партийную школу при Центральном комитете Компартии Азербайджана.

Трудовая карьера Назировой началась с поста заместителя председателя исполкома Закатальского Уездного Совета. После этого она занималась педагогической деятельностью в родном Сувагеле, а затем была назначена помощником прокурора Закатальского района и исполняющей обязанности председателя Сувагельского сельисполкома.

С 1955 по 1982 год Мина Назирова возглавляла колхоз имени Ленина, центром которого был Сувагел и который являлся одним из крупнейших овцеводческих хозяйств, насчитывая до 40—50 тысяч голов мелкого рогатого скота, что в несколько раз превышало поголовье в начале её председательской карьеры. За время её руководства колхоз регулярно досрочно выполнял и перевыполнял планы и социалистические обязательства. Само село Сувагел было перемещено из горного района на равнину, в места с более развитой инфраструктурой, телефонной сетью и водоснабжением из артезианских скважин, что позволило его населению вырасти до пяти тысяч человек. Были открыты две современных школы, больница на 50 мест, дом культуры, библиотека.

Наряду с постом председателя колхоза Мина Назирова избиралась депутатом сельского и районного советов, членом исполкома, бюро и пленумов райкома КПСС. Её заслуги были отмечены и на более высоком уровне: она была избрана делегатом Верховного Совета СССР (в Совет национальностей) третьего, четвёртого и пятого созывов, депутатом XXI (внеочередного) съезда КПСС, а также депутатом второго, пятого и седьмого созывов Верховного Совета Азербайджанской ССР. В 1958 году ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Мина Башировна Назирова скончалась в 1984 году после тяжёлой болезни и похоронена на кладбище города Закаталы.

Признание заслуг

Помимо звания Героя Социалистического Труда, Мина Назирова была награждена орденами Октябрьской революции, Трудового Красного знамени, «Знак Почёта» и медалями.

В честь Назировой названа улица в городе Закаталы и сувагельская сельская средняя школа № 1. Ей посвящена песня «Даглар кызы» — «Дочь гор».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ