Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Назимок, Иван Григорьевич

Назимок, Иван Григорьевич

Генералы

28 января 1923 - 19 апреля 2009

генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Григорьевич Назимок (1923—2009) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Иван Назимок родился 28 января 1923 года в селе Шишино (ныне — посёлок Станционный Топкинского района Кемеровской области). Окончил девять классов школы, после чего поступил на учёбу в Кемеровский горный техникум. В 1941 году Назимок был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Кемеровское пехотное училище. С июля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях три раза был ранен.

К сентябрю 1943 года старший лейтенант Иван Назимок командовал 1-й миномётной ротой 465-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 28 сентября 1943 года рота Назимка переправилась через Днепр в районе села Вышгород Киевской области Украинской ССР и приняла активное участие в боях за захват и удержание плацдарма, отразив большое количество немецких контратак.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года старший лейтенант Иван Назимок был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2442.

После окончания войны Назимок продолжил службу в Советской Армии. В 1956 году он окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. Был уволен в запас в звании генерал-майора. Проживал в Москве. Скончался 19 апреля 2009 года, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ