Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ашманов, Игорь Станиславович

Ашманов, Игорь Станиславович

Бизнесмены

День рождения 09 января 1962

российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами


Игорь Станиславович Ашманов (р. 9 января 1962, Москва) — российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами. Руководил развитием лингвистического модуля ОРФО русской версии Microsoft Office, семьи электронных словарей «МультиЛекс», спам-фильтра «Спамтест» и др.

Управляющий партнёр, генеральный директор компании «Ашманов и партнёры», инвестор и совладелец десятков других профильных проектов, один из основателей и самых известных топ-менеджеров российской IT-индустрии, признанный эксперт в области информационных технологий, интернет-маркетинга, поисковой оптимизации.

Кандидат технических наук. Мультимиллионер. Сопредседатель «Партии Великое Отечество» Николая Старикова.

Ранние годы

Родился в Москве 9 января 1962 года в семье математиков.

Отец — уроженец Тамбова Станислав Александрович Ашманов (1941—1994), в то время аспирант Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ), в будущем — доктор физико-математических наук, профессор факультета ВМиК МГУ, один из ведущих российских специалистов в области математической экономики, автор более 60 научных работ по теории оптимизации и линейному программированию. Мать — Наталья Александровна Березина — и бабушка также выпускницы мехмата МГУ.

В отроческие годы Игорь занимался в математических кружках при МГУ и художественной школе. В 1978 году окончил математический класс средней общеобразовательной школы № 235 (Москва, ул. Щепкина, 68).

Образование

По окончании школы поступил в МГУ на механико-математический факультет. Во время обучения специализировался на высшей алгебре. Был отличником, но с единственной тройкой по предмету «История КПСС», поэтому красного диплома не получил. В 1983 году окончил университет, защитив дипломную работу по теме «Об асферических копредставлениях свободных групп и одной проблеме Филиппа Холла».

В 1985—1987 годах — аспирант кафедры высшей алгебры мехмата МГУ. В апреле 1995 года, защитив диссертацию по теме «Архитектура и промышленная реализация прикладных лингвистических систем», написанную на материалах описаний архитектуры и алгоритмов системы проверки правописания ОРФО, стал кандидатом технических наук. В 2000—2001 годах прошёл курс «MBA. Стратегическое управление» в Высшей школе международного бизнеса Академии народного хозяйства при правительстве России.

Карьера

ВЦ АН СССР

В студенческие годы подрабатывал репетиторством, работал домашним мастером, ретушёром в В/О «Внешторгреклама». На старших курсах университета удавалось этим зарабатывать до 200 советских рублей в месяц. Начал заниматься информационными технологиями в 1983 году, придя стажёром-исследователем в Вычислительный центр Академии наук СССР в отдел искусственного интеллекта. С 1985 года — младший научный сотрудник, научный сотрудник в этом же отделе. Занимался разработкой системы общения на естественном языке, экономическими вычислениями, исследованиями по грантам ГКНТ/Миннауки, РФФИ. Игорь Ашманов вспоминает о ВЦ АН СССР того времени:

Там вокруг всё просто кипело этим искусственным интеллектом и вообще программированием всего нового. В соседней комнате Пажитнов делал «Тетрис», дальше по коридору распознавали речь, ещё дальше — делали Aidstest, на втором этаже делали «Лексикон» и «Мастер», драйвер кириллицы «Бета» и первый электронный словарь «Джинн». Вообще многое делали впервые в стране.

«Информатик»

С 1987 года стал разработчиком системы проверки правописания ОРФО в частной компании «Информатик» под руководством Олега Григорьева, отвечая за лингвистическое наполнение системы. В те же годы Ашманов курировал развитие электронного словаря «Контекст», программ подстрочного перевода «Логос», расстановки переносов «Каллиграф», полнотекстового поиска документов «Сфинкс», матричного калькулятора «Жордан».

В дни августовского путча 1991 года почти вся команда создателей ОРФО во главе с Григорьевым эмигрировала в США в Кремниевую долину. В сентябре должен был улететь и Игорь Ашманов, но сдал билеты за две недели до вылета и остался в России, заняв пост руководителя проекта ОРФО.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ