Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наджафов, Фахраддин Вилаяддин оглы

Наджафов, Фахраддин Вилаяддин оглы

Герои

10 января 1967 - 04 сентября 1992

азербайджанский офицер, Национальный герой Азербайджана


Фахраддин Вилаяддин оглы Наджафов (азерб. Fxrddin Vilaytdin olu Ncfov) — азербайджанский офицер, Национальный герой Азербайджана.

Биография

Родился 31 марта 1967 года в городе Баку. Окончил среднюю школу номер 19 Насиминского района. В 1984 году работал на Бакинском Заводе Фарфоровой Посуды. С 1985 по 1987 год служил в Архангельской области России. В 1987 году начал работать в Управлении Пожарной Безопасности Министерства Внутренних Дел Азербайджанской Республики. Обучался в это время в Харьковской Высшей Школе Пожарной Безопасности. В 1990 году был назначен начальником охраны в Управлении Пожарной Безопасности № 14.

Карабахская война

В 1991 году как началась война Фахреддин добровольно отправился на фронт. Первые его бои проходили на территории Геранбойского района. В 1992 году Наджафова назначили командиром подразделения одной из боевых частей на Агдамском фронте. Во время боёв за села Джанятаг и Гюльятаг в окрестностях Мардакерта подразделение Наджафова получило задание по освобождению азербайджанского летчика, попавшего на зону, контролируемую армянами. Фахреддин во время операции вместе со своими бойцами попал в окружение армянских вооруженных формирований. После продолжавшихся несколько дней боёв отряду Наджафова удалось прорвать кольцо окружения. Раненый лётчик был доставлен в госпиталь, Фахраддин Наджафов же был повышен в звании до старшего лейтенанта и удостоен премии в 10 тыс. манат.

В августе 1992 года Фахраддин после полученных нескольких тяжелых ранений вернулся с фронта. После лечения в военном госпитале, он вновь вернулся в зону боевых действий. 3 сентября отправился в Агдам. 4 сентября 1992 года он погиб в бою в направлении села Чылдыран.

Память

Указом президента Азербайджанской Республики от 6 ноября 1992 года Наджафову Фахреддину Валияддин оглы было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).

Прах Фахреддина Наджафова покоится в Аллее Шехидов. Имя героя носит школа № 266 в Насиминском районе города Баку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ