Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наджафов, Гасан Раджаб оглы

Наджафов, Гасан Раджаб оглы

Герои

День рождения 14 июля 1963

Герой России, командир мотострелкового батальона 506-го гвардейского Познаньского Краснознаменного ордена Суворова III степени мотострелкового полка 27-й гвардейской Омско-Новобугской Краснознамённой орденов Кутузова II степени и Богдана Хмельницкого II степени мотострелковой дивизии Приволжского военного округа, гвардии майор


Гасан Раджаб оглы Наджафов (род. 14 июля 1963, Баку, Азербайджанская ССР) — Герой России, командир мотострелкового батальона 506-го гвардейского Познаньского Краснознаменного ордена Суворова III степени мотострелкового полка 27-й гвардейской Омско-Новобугской Краснознамённой орденов Кутузова II степени и Богдана Хмельницкого II степени мотострелковой дивизии Приволжского военного округа, гвардии майор.

Биография

Начало военной карьеры

Гасан Наджафов родился 14 июля 1963 года в Баку. По национальности — азербайджанец. С 1980 года в Вооружённых силах СССР. Окончив в 1984 года Бакинское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета Азербайджанской ССР, Наджафов служил в частях Белорусского военного округа, с 1988 года — в Забайкальском военном округе. В период с 1993 по 1997 годы он проходил службу в 201-й отдельной мотострелковой дивизии в Таджикистане, где участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе.

В 1997 году Гасана Наджафова назначили командиром 7-го мотострелковой роты 3 батальона 506-го гвардейского мотострелкового полка Приволжского военного округа, который был дислоцирован в Тоцких лагерях в Оренбургской области. В следующем году он в составе Миротворческих сил СНГ в Абхазии проходил службу в зоне грузинско-абхазского конфликта.

Вторая Чеченская война

В октябре 1999 года командир 1 мср 1 мсб Наджафов в составе полка прибыл в Чечню, где в это время шли военные действия. 25 октября 506 мсп, находившийся в составе группировки войск «Север», совершил ночной марш-бросок. В составе 1 мсб рота, атаковала противника с фланга, используя фактор внезапности. Наджафов вывел свои подразделения в промежуток между укрепленными позициями боевиков на Теркском хребте. В ходе ночного боя мотострелки с ходу ворвались на позиции боевиков, выбив противника с занимемых ими оборонительных позиций. В декабре 1 рота Наджафова одной из первых вышла на подступы к Грозному, где в одном из боёв за город он получил сильную контузию.

Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2000 года гвардии майору Наджафову Гасану Раджаб оглы присвоено звание Героя Российской Федерации.

Дальнейшая карьера

Проходил службу в 205 отдельной мотострелковой бригаде (г. Будённовск). Воинское звание - подполковник.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ